Уж извините, мимо не пройду! Попробую построить схематические модели.
Европейский детектив:
1. Преступление - всегда умышленное убийство (мотивация может быть какая угодно) . Отягчающие обстоятельства встречаются, но не обязательны.
2. Замкнутое пространство.
3. Ограниченное время действия.
4. Узкий круг подозреваемых.
5. Тот, кто производит расследование, занимается только одним делом - данным.
6. Читатель знает ровно столько же, сколько лица, занимающиеся расследованием.
Со временем условности стали менее жёсткими, но, в общем, выдерживаются. Возрастает интерес к личности следователя и преступника. Следователь сам может быть небезгрешен, или наоборот.
Китайский дететив:
1. Преступление - убийство или изнасилование.
2. Расследование ведёт судья, как правило - правитель уезда
3. Задача судьи - выяснить личность преступника и вынести ему положенное по закону наказание.
4. Судья - идеален: неподкупен, честен, порядочен. Хотя может быть свирепым, как легендарный Бао.
5. Читатель узнаёт подробности о преступлении и личности преступника с самого начала, хотя судья не знает ничего.
6. В ход расследования вмешиваются сверхъестественные силы. Привидения, лисы и проч. могут быть виновниками преступления.
7. Для китайского читателя важны мельчайшие подробности и обязательно нужно описание смерти преступника.
8. Личность и психология судьи и преступника обрисованы схематично.
9. Судья ведёт много дел одновременно, они могут быть никак не связаны друг с другом.
Вывод:
Средний читатель детективов на Западе или в России неадаптированный китайский детектив не осилит. Попытку синтеза - и блестящую - пока успешно проделал один Р. ван Гулик. Я читал ещё кое-что, но ни в какое сравнение не идёт. Из того, что издавалось по-русски, например, Ши Юй-кунь "Трое смелых, пятеро справедливых". Год, кажется, 1974.
Литература
Чем отличается классический китайский детектив от европейского?
Взгляд на мир уже...
Вера Александровна Холодилина
Нет-с, намного шире. И взгляд другой.