Я очень часто слушаю аудиокниги и получаю массу удовольствия от этого! Для того чтобы более точно ответить на ваш вопрос об их пользе или вреде, проведу параллели между аудиокнигами и книгами в переплете.
Читая книги, мы в первую очередь развиваем фантазию. Представляя образы персонажей зрительно, но все же, читая диалоги героев, мы можем делать выводы только из их слов. а прочесть их мысли между строк бывает очень непросто. Но когда мы слушаем аудиовариант, то все гораздо проще. Талантливые актеры так точно и тонко умеют передавать интонации в голосе, что слушатель без труда понимает из диалога, какой именно человек сейчас перед ним. Быть может знатная дама из общества, говорящая негромким медленным голосом, полным достоинства и высокомерия. А может сладкоголосый жулик с певучим и вкрадчивыми интонациями в голосе. Одним словом, эмоционально начитанная книга, лично мне приносит гораздо больше эмоций. Ведь даже услышав несколько слов из монолога только, что вошедшего героя можно практически безошибочно определить его характер! Что касается вреда от аудиокниг, то для себя я его не нахожу. Поскольку это еще к тому же снятие нагрузки для глаз и прекрасный способ скоротать с пол ьзой время в длинной пробке! Но все же аудио никогда не заменит ощущения, испытываемого читателем, уединившегося от всего мира в укромной уголке с любимой книгой! Когда вокруг только тишина, а фантазия позволяет самому рисовать образы и по своему переживать сюжет!
Литература
А как вам больше нравится, читать обычные или слушать аудиокниги?
Предпочитаю в Переплёте!!!!
Люблю читать. Аудио, честно говоря, никогда не слушала. Но раньше, помню, на радио часто были подобные передачи, мне тоже нравилось, что-то делая, типа уборки квартиры, слушать. А ещё у нас много пластинок было со сказками и не только.
читать... но в дороге (за рулем) и на ночь глядя (засыпая) можно и послушать... да еще когда на компе работаешь тоже можно слушать
Читать. Читать. И ещё раз Читать.
Конечно обычные. Ты читаешь и сама представляешь себе героев, их внешность, голос, и прочее. А аудио книги - там уже чужим голосом навязывают совсем другой облик героя. Не факт, что такой вариант больше понравится.
Во всем своя польза. Если есть возможность почитать, то переплет, конечно, лучше =) Но, если, например, по дороге на работу в трясущемся автобусе нет такой возможности, то полезно скоротать время можно и за прослушиванием аудиокниги. Хотя тут дело вкуса каждого.
Читать обычные, правда дорого щас сцуко)))))))
читать обычные
Читать люблю больше, но к сожалению, часто не располагаю временем, поэтому приходится слушать.
читать обычные, так как слушая аудио не могу сконцентрироваться и настроится на прослушку!
Обычные читать
Когда есть деньги покупаю книги, нет - качаю с интернета и читаю на мобильном. Аудиокниги не переношу!
только читать однозначно!!!!
читать обычные)
это доставляет эстетическое удовольствие)