Литература

Что полезнее, читать книги или слушать аудиокниги?

Читать. Лучше фантазия работает, больше концентрация - лучше впитываются слова и смысл. Темп чтения выбирается исходя из комфорта а не пожелания актера озвучки.

Добавлю: если читать нормальный шрифт при хорошем освещении - вреда зрению не будет.
Еркебулан Кобегенов
Лучший ответ
читать..
когда слушаешь.. голос сбивает, его интонации.. с собственного представления
Nazgul Shalbaeva
Первый вариант.
Ну, это примерно как спросить: что полезнее, кататься на коньках или смотреть фигурное катание по телевизору?
По логике Лизы Солнцевой, смотреть полезнее, так как это безопаснее с точки зрения синяков и переломов.
Я же, несколько перефразируя ответ Черной Умки, скажу, что это, действительно, совершенно разные занятия. Чтение - процесс мыслительный, слушание аудиокниг - развлекательный.
Что полезнее? По мне, так думать и мозги тренировать. А кому книги нужны, чтобы убить время или развлечься, наверно, все равно.
Игорь Бирюков
В каждом способе есть свои минусы и плюсы.
Очень серьёзные книги - где в каждую строчку надо вдумываться - лучше читать.
Аудиокниги не принесут никакого вреда человеку, у которого 100-процентная грамотность и который очень много читал и читает бумажных книг, электронных и онлайн.
Есть люди, которые лучше воспринимают что-то на слух. А есть те, которым лучше именно читать текст самим.
Аудиокниги бывают с просто изумительной начиткой, с добавлением подходящей музыки, звуков... наконец, радиоспектакли.
Они очень экономят время и позволяют параллельно заниматься чем-то другим, не требующим умственного напряжения.
Лично у меня очень хорошо ,,идут,, аудиокниги с увлекательными, ,,затягивающими,, сюжетами - Стивен Кинг, Макс Фрай, Ю Несбё...
Игорь Бондарь.
Читать- много читаешь, грамотные будешь писать.
Роман Массёров
Есть и преимущества и недостатки у каждого из этих способов.
Мне в последние года в кайФ слушать и чем нить заниматься) с малолетства читал бумажный носитель - зрение сильно посадил (
В книгах легче вернуться назад - перечитать, уточнить. При желании - заглянуть "в будущее".
Sardorbek Xolxodjayev
Есть свои минусы и у того и у другого.

Аудиокниги не способствуют правописанию.
А от обычных книг можно ослепнуть
Как успели заметить иногда пишу с ошибками )
Настёнка!!!!
Кому как. Для кого-то проще воспринимать текст - лучше запоминается, меньше отвлекаешься, тогда как аудиокнигу легко забыть, а некоторые моменты приходится прослушивать дважды, потому что отвлёкся на что-то другое и прослушал. Как у меня часто случается.
Для кого-то слушать проще, чем читать.
Читать книги! И обязательно напрягая мозги!
Svetlana Kim
Слушать полезнее, ведь глаза не страдают от этого
Вообще, для развития мозга полезно менять вид деятельности. Так что, когда есть возможность, читайте. Когда занимаетесь физическим трудом (стирка глажка уборка) или гуляете, слушайте.
Мне кажется это кому как удобней, мне лично удобней именно читать, у меня электронная книга PocketBook, и наверно не было и дня чтоб я в ней что то не читала.
И то и другое.
Alexander Kiselev
Ну смотря какое восприятие лучше работает, я визуал, поэтому читаю с покетбука, хотя и есть возможность аудиопрослушивания, хотя у меня мама допустим лучше на слух информацию воспринимает