Литература

Можно ли,прочитав "Гарри Поттера",поумнеть?Если нет,то почему его читают--хотят поглупеть?

От поттера точно ума не прибавится. Лучше читать хорошие книги. А"расслаблять мозги"не стОит- они от этого работать перестают. А вообще интересно, чем у людей так голова напряжена, что её необходимо регуярно "расслаблять".Может быть это учёные, профессоры, и вообще титаны мысли....
Светлана Яковлева
Лучший ответ
есть книги, прочитав которые количество ума не изменится...
Темірлан Абуталипов то есть вы прочитали эти книги , и "количество ума" вашего не изменился ?
Потому, что просто хорошая, добрая сказка. Хорошо придумано, хорошо написано.
Наоборот, ей мозги расслабляют!!!!
Сергей Паневин А если прочитать 7 книг подряд,насколько это расслабит?Останется ли что-то,что можно будет расслаблять?
а разве все книги читают с целью либо поумнеть, либо поглупеть? это просто интересно написанная книга! а уж читать или нет, это ваш личный выбор .
Сергей Паневин Я просто спрашиваю,интересуюсь.
Scorpion Scorpionов Открою Вам секрет.Книги читают для того ,чтобы поумнеть.
Это для отвода глаз, вроди бы и читающий человек, а думать не надо!
Илья Чичкарёв
Руслан Байбородин откуда вы это знаете ? читали ?
Книга не обязательно "умнит" или "глупит" =) есть книги, которые просто заставляют о чем-то задуматься, есть книги просто для развлечения, и т. д. Гарри Поттера я бы отнесла к чисто развлекательной литературе - вы читали? не оторваться же, безумно интересно. =)
Max Poroh
Это очень интересно, хотя это добрая книга для детей. От неё наврятли станешь умнее, но глупее точно не станешь. Но я бы не стала давать кроме первых 3 частей эту книгу детям младше 13. Дальше много "крови".
Ну здрасьте, поглупеть! В "Гарри Поттере" можно почерпнуть много интересного - названия всяких чудо-тварей (фестраклы там) или названия всяких заклинаний (сектумсемпра :))). А еще - рецепты зелий. Но с этим лучше особо не экспериментировать...
Fira Yunusova
Обажаю сказки! Так класно на время обо всем забыть, и мечтать....
Волчара Vitaliy
просто книга чтоб занять мозг и сильно не забивать время.... так типа и с сюжетом и сильно не грузит
бывают и такие что помагает поумнеть
я прочитал лишь одну )))))а на второую у меня терпения не хватило !!!я не могу читить книги без чегото поучительного мне колобок милей и краше --там я хоть понял что нужно слушать родителей и не верить первым встречным!! ! вот !!
Руслан Байбородин а кроме колобка что нибудь читали ?
потому что гарри поттер хавает мозг
нет читают просто те кому это реально интересно!!!!
Его читают, чтобы развлечься и получить удовольствие)) ) Сказки-многие любят.
Dana Nukenoba
Умнеть или глупеть от прочитанной книги - это дело каждого. "Гарри Поттер" - книга для легкого чтения, помогает расслабится и читается она очень просто. Поэтому люди ее и читают. И ум здесь не причем. Большинство людей прочитало эту книгу, только из-за ее рекламы и популярности. Я ничего не хочу сказать против - это нормальная книга. Но все-таки для развития ума, лучше читать книги потруднее, а для релаксации - "Гаррика".
читают чтобы получить впечатление. подобные книги развивают фонтазию
Странно, а фильм хороший
Руслан Сыротюк Да ну :) бездарный голливудский фильмец для просмотра)))Т.е. просто посмотреть в хорошей компании и забыть.
Разве что Ролинг неплохо заработала, продав право на экранизацию.. .