Литература
Оскар уальд был геем....А у него что есть и книги про геев??? 0_о
Есть - "Телени". Хотя и некоторые исследователи сомневаются, принадлежит ли она перу Уайльда.
Вообще-то в литературе и музыке было немало геев, которым было о чем сказать людям и помимо этой темы. Насколько я знаю, Уайльд в книгах вопрос сексуальной ориентации не затрагивал.
Анна Антипенко
Затрагивал!! Ещё как затрагивал!!!
Чтобы лучше понять самого Уальда и его творчество, советую сходить на спектакль театра Романа Виктюка по пьесе О. Уальда "Саломея". Спектакль потрясающий!
не читала таких.... стеснялся наверное
Оскар Уайльд был гениальным писателем, остальное вторично.
Прочитайте автобиографию О. Уальда. Но у него много замечательных произведений. Читайте, не бойтесь
Дамир Мырзабаев
Под автобиографией что Вы имеете в виду? De profundis? Больше ничего автобиогафического он вроде бы не написал.
Писатель то хороший.
Оскар Уайлд, как и Петр Ильич Чайковский, не был геем. Он не исповедывал гей культуру, не носил женской одежды и т. п. Просто он имел гомосексуальные наклонности и все время осознавал это своё несоответствие, что приводило его скорее к страданиям, чем к удовольствиям.
Анастасия *******
Геи не обязаны исповедовать гей-культуру и носить женскую одежду.
Они такие же обычные внешне, как и гетеросексуальные мужчины.
В его книгах есть некоторая гомосексуальная эстетика, но не более - в том, что я читал.
Марина Любина
Да нет у него в помине никакой "гомосексуальной" (вы хотели сказать "гомоэротической"?) эстетики...
Вряд ли так в прямую есть. Шекспир тоже был геем (из-за этого факта идут споры, но все же) , но он ведь писал так, чтобы поняли все люди - о Отелло и Дездемоне, Ромео и Джульетте. Правда со стихами не ясно - на английском языке не ясен пол, например, My Darling - может означать и МоЙ дорогОЙ и МоЯ дорогАЯ.
А Оскар Уайльд думаю не делил любовь геев и людей с обычной ориентацией, т. к. считал, что любовь - это любовь, и у всех она одинаковая )
Максим Иванов
ну "my darling"-то, конечно, бесполое сочетание, но he и she / his и her никто не отменял. ;)
Про Шекспира много чего можно напридумывать, о его жизни очень мало сведений сохранилось. Некоторые даже подозревают, что он не существовал как личность, что его имени приписывают произведения разных безымянных авторов. Кто знает.