Литература

Кто читал Дианетику? и что скажите по данной науке?

Дианетика Рона Хабарда читал, первые 2 страницы! очень интересная!
ОК
Оксана Койнова
Лучший ответ
Тоталиарная секта. Автор призывал жить правильно, а сам умер на своей яхте в объятиях проституток.
Юрий Марков какой ужас, и ты такое читаешь? Читай лучше русские народные сказки!
Дианетика - это не наука
Сергей Cиницин
Церковь сайентологии
Основатель сайентологии Лафайет Рональд Хаббард? или, как называют его сами сайентологи, Л. Рон Хаббард, родился 13 марта 1911 года в Тилдене, штат Небраска (ум. 24 января 1986 г.) . В возрасте 12 лет он познакомился с фрейдовским психоанализом, благодаря морскому офицеру Джозефу Томпсону, первому военному, прошедшему курс психоанализа под руководством Зигмунда Фрейда в Вене.
В молодости Хаббард много путешествовал по странам Азии, отсюда его интерес к индуизму, буддизму и даосизму. Он также изучал математику, инженерное дело и ядерную физику в университете Джорджа Вашингтона, хотя и не закончил его. Во время Второй мировой войны он был серьезно ранен, но излечился, как он считает, благодаря своим открытиям в сфере деятельности человеческого мозга. Позднее они стали основой его учения – дианетики. Статья Хаббарда о дианетике появилась в майском выпуске популярного журнала Astounding Science Fiction в 1950 г. В это же время вышла его книга «Дианетика: современная наука об умственном здоровье» . Учение Хаббарда нашло немало сторонников, особенно среди тех, кто не мог позволить себе дорогие сеансы психотерапии. По их просьбам он основал в конце 1950 года Фонд Хаббарда по изучению дианетики. Дальнейший рост интереса к учению привел к открытию Международной ассоциации сайентологов Хаббарда в Фениксе, штат Аризона, в 1952 году. В этом же году Хаббард отправился с публичными лекциями о сайентолологии в Великобританию. В 1954 году была создана Церковь сайентологии в Лос-Анжелесе. Новая религия начала распространяться в Австралии, Новой Зеландии, ЮАР. В 1955 году Хаббард перебрался в Вашингтон и открыл там главную Церковь сайентологии и первую Академию сайентологии. Согласно дианетике, в человеческом уме есть два начала – аналитическое и реактивное. Аналитический ум напоминает понятие «эго» в психоанализе – это то, чем человек сознательно пользуется. Во время эмоциональной и физической боли аналитический ум отключается, и его функции берет на себя реактивный. Пока стресс продолжается реактивный ум запоминает все детали происходящего, хотя человек может не осознавать этого. Эти «записи» реактивного ума Хаббард назвал «энграмами» . Благодаря бессознательной природе энграм, человек не запоминает свой травматический опыт, но энграмы остаются в его уме. Дианетическая терапия под названием «одитинг» позволяет исследовать энграмы и освобождаться от них. Сеанс проводит «одитор» , который задает вопросы и внимательно выслушивает «преклира» (человека проходящего процедуру одитинга) , выявляя в его уме следы энграм. Считается, что в этом ему помогает «электропсихометр» , который измеряет энергию, возникающую в уме преклира при выявлении энграмы. Целью сеансов является освобождение от всех энграм. Когда это происходит, аналитический ум освобождается от влияния реактивного с его энграмами. Человек становится «клиром» , то есть, по версии сайентологов, приближается к реализации своего потенциала.
Дианетическую терапию Хаббард дополнил сайентологической теорией. Им было введено понятие «тетан» , обозначающее высшее духовное бессмертное существо. В потенции каждый человек v тетан. Сайентологи верят, что человек, достигший состояния «клира» может прогрессировать и дальше по «мосту тоальной свободы» , освобождаясь от ограничений материального тела и материальной вселенной. В этом случае он становится «действующим тетаном» и обретает бессмертие. Таким образом сайентология – это религия, которая обещает привести человека к состоянию трансцендентного совершенства.
По оценкам самих сайентологов, их число составляет около 8 миллионов человек. Возможно, эта цифра несколько завышена, но если учитывать всех тех, кто так или иначе вступал в контакт с дианетикой или сайентологией на протяжении 50 лет их существования, она наверняка исчисляется миллионами.
Становление сайентологии сопровождалось многочисленными конфликтами с властями. Причина их в том, что двойственная природа сайентологии (с одн
Бред и втирание мозгов. Живите так как живете и радуйтесь жизни..
Ничего хорошего. Разработана она Хаббардом, сайентологом. А сайентология - это тоталитарно-деструктивная секта, так что лучше держаться подальше и от сайентологии и от дианетики. Уж лучше соционика =)