Литература

Самые ЖЁСТКИЕ ругательства слышала от однокашниц (ДЕВУШЕК!) в гардеробе ФИЛФАКА после лекций... Литература утомляла?

...Потом довелось поработать в коллективах (мало с литературой связанных по роду деятельности), где мужчин было больше, чем женщин. И никогда в уши не лилось столько "благозвучия".
это вопрос скорее об общей культуре ...
мужчины как правило при женщинах не выражаются.. . и это не значит что они не выражаются вообще... .
ну а женщины ...женщины тоже употребляют выражение в своем чисто женском кругу.. .
поэтому и получается что мы можем слышать мат лишь из уст своих сестер... .
ну а случайно услышанный на улице мат - это проявление хулиганства - свойственное одинаково как тем так и другим... .

помню как то в детстве слышали одного местного хулигана который залихватски и витиевато матерился а потом вдруг как скажет: ДУРАК!.. .
и это невинное слово было так неожиданно среди других.. . что мы с подружками дружно расхохотались.. .

а что касается студентов филологии.. . надо заметить что среди них много бывает таких которые с литературой и вообще с культурой рядом не лежали.... ((
Анастасия Владимировна
Лучший ответ
Ненормативная лексика существует, а коли такой феномен имеет место быть, то кому его изучать, как не филологам?
Лязат Тулеуова
Скорее они там были не самые жёсткие, а самые контрастные.
Вот как то так:
Эти кружочки совершенно одинаковы и по размеру и по цвету, однако, окружение сильно меняет восприятие.
Елена Тимошко
Игорь Носков хороший пример:-)
Ленчик Роднюлькина Спасибо большое за ответ! Думаю, дело именно в контрасте, а не в отсутствии мужчин дело было.
Ведь филфак не закрытая система, и мужчин хватало на других факультетах.
И стадность ни при чем. Я же не ругалась...
Так что Вы правы, а Goiko права в том, что дело в культуре как таковой.
Самая забавная история такого рода, произошедшая со мной, была непосредственно связана с филфаком. Еду это я в лифте, а там группка первокурсниц примерно с 30 секунд ругала ругательски Данте, которым гламурных кисов мучали злые преподы, и радостно переключились на кружок тантрического секса, куда не то вступила, не то собиралась вступать одна из этих самых кис. И глазки, как у котят, синенькие и пустенькие...
Девушек на филфаке утомляет / раздражает литература, а также, вероятно, отсутствие юношей или их невысокие качества.
логично)) ) чисто женский коллектив - самый распущенный.. . в отсутствие мужчин некоторые девушки с определенными склонностями и воспитанием за собой не следят.
во-вторых, филологи слов знают много. расширенный словарный запас.
кроме того, средняя студентка-филолог - не слишком возвышенное и образованное существо. поступить на филфак проще, чем куда-либо еще, и поэтому туда идет, случается, кто попало. не факт, что они станут и останутся настоящими филологами.
естественно!! ! и это говорит о профессионализме юных филологов-родной язык знают в совершенстве. все его аспекты..)))))))
Доминик ***
Мне лет 40 назад рассказали вариант этой истории. Дама после смерти мужа, профессора филологии, стала продолжать дело его жизни, выучилась, защитилась. Далее в точности, как у Вас, но концовка иная. Она ехала в университет, услышала, как бранятся рабочие, укладывавшие асфальт, попросила водителя остановить авто, вышла и прямо по свежему асфальту ринулась к ним. "Голубчик, что Вы только что произнесли? " Парень долго сопротивлялся, но вынужден был, дико смущаясь, повторить пожилой даме свои гадкие слова. А она: "Вы с ума сошли! Это в корне неверно!! ! Вот как следовало сформулировать... "
А заканчивался рассказ словами: Надо будет сбегать посмотреть, не стоит ли онемевший от удивления бедняга на том же месте.. .
Ой, это я хотела комментарий в предыдущий ответ вставить...
Энтропия растет.. .
Все близится к полному распаду. Филологини ругаются, как матерые извозчики.. .
А вообще да, если уж женщины ругаются - то, по-моему, намного витиеватее, чем мужчины :))

Автор утверждает, что объявление с филфака СПбГУ

В!
Валерчик !
Велик и могуч русский язык !
Анна
"Филологически-искусный мат- это пик профессионализма",-так говорила у нас в педе старушка божий одуванчик, профессор лингвистики.. При этом рассказывая свой излюбленный случай:
Будучи уже преподавателем, она защищала докторскую, темой которой было: "Происхождение ненормативной лексики и употребление ее в разных слоях общества"(там и еще что-то было в теме, но, увы, у меня стерлось из памяти). Так вот, для полного раскрытия целей и задач своей работы нужен был "выход в свет" или в те самые слои общества (грузчики, работяги, строители и т. д.) Курьезных случаев, по ее словам, было много: как подслушивала матерные слова и тайком записывала их, как сама просила "озвучить" что-нибудь эдакое.. .
Ну вот, докторская была практически завершена... Материал исследован.
Знания в голове. Вечер. Наша скромная дама возвращается домой из института дорогой мимо стройки... Волею судьбы буквально в нескольких сантиметрах от нее падает кирпич и тут благовоспитанная и интеллегентная девушка выдает совершеннно шокирующую мужиков витиеватую матерную фразу.... Пауза... Мужики в растерянности.. .
Дама говорит в конце: "Ну что ж, не зря докторскую писала - теперь точно защищусь"

После этой истории у нас лежало пол-аудитории.... А Вы говорите, мат...
Женщины, вообще, более жесткие создания. А тут еще и словарный запас большой:).
Антон Жаров
Вообще на мой взгляд женщины матерятся гораздо сильнее мужчин, и литература тут скорее всего ни при чём. Слышали бы Вы, как ругаются работницы на консервном заводе! Такого мата ни в одном мужском коллективе не услышишь. Мужчины используют мат как-то более целенаправленно, что ли, а женщины - скорее эмоционально и беспочвенно- беспорядочно. И, кроме того, слышать крепкие выражения из уст женщины вдвойне неприятно.
Ленчик Роднюлькина Спасибо за ответ!
Приятно, что Вы не задели ничем девушек-студенток... Хороший был у нас курс....Единственный мужчина уже доктор наук. И мы им гордимся...
Да и девушки замечательные, большинство работают-таки по специальности....
А вот мое восприятие было детским, потому что самая юная на курсе была... Вот и смущали крепкие выражения.
Не, дело не в утомлении. Я бы предположил некий стадный инстинкт: если он может, почему я не могу? И стоит одному выговорить такое слово - как тут же подхватывают остальные.
Либо второй вариант - рабочий язык. Например, бывают такие ситуации, когда без крепкого слова не обойдёшься. Люди впадают в ступор, и чтобы привести их в чувство необходимо пройтись по всем святым. Со временем это входит в привычку и из рабочей ситуаций плавно перетекает в более стабильную обстановку. Но что радует: стоит вернутся к обычной жизни, как в голове срабатывает тумблер и вновь превращаешься в нормального человека.