Литература
Ругательства и маты в литературе... Стоит ли возвратить цензуру?
Современная литература частенько приподносит сюрпризы в виде нецензурщины и похабных словечек. Хотя книги бывают очень достойными и интересными. Сразу возникает желание поделиться этой книгой с родителями, бабушками, дедушками, родственниками и т.д. Но употребленные автором словечки останавливают. Так стоит ли бороться против авторской вербальной свободы или пришло время объяснить родителям, что маты в литератре - это сегодня норма?
Мат не должен быть нормой. Это признак бессилия автора. Любую мысль можно выразить пристойно.
В принципе, я против мата вообще - не только в литературе. Разумеется, такие книги в открытую продажу, особенно для семейного чтения поступать не должны.
Но существуют "низовые" жанры, где мат допустим. И, кстати, произведения бывают очень талантливыми. Но не для детей, конечно.
Кстати, на одном из известных поэтических сайтов просто запрещено публиковать стихи с адвективной лексикой в любом разделе, кроме "Низовой поэзии". Имхо, это правильно. Потому что введение цензуры откроет дорогу запрещения, увы, не только мата и пошлости в литературе, но и откровенной политической цензуры. :(
Нет, цензура не поможет. Кроме того, как РЕАЛЬНО, технически Вы себе представляете сегодня, при нынешних технических возможностях, осуществление этого запрета? Книги с матом будут выходить мимо цензуры - печатать-то нынче могут все, кому не лень. Я уже не говорю про сетевую литературу.
Наличие или отсутствие в книге матерной лексики для меня НИКАК не влияет на оценку ее качества, главное - чтобы все слова были на своих местах. Материться тоже можно талантливо, а можно тупо и агрессивно (что мы чаще всего наблюдаем в повседневности) .
Относительно того, как быть с родителями - по собственному опыту (мне 60 лет) могу сказать, что людей, обсценную лексику на дух не переносящих, переубедить невозможно, пустое это занятие. Дело не в возрасте, и не в проблеме поколений, просто одних соленое слово, употребленное к месту (именно к месту, очень важен контекст; это касается не только литературы) радует, другие считают, что оно к месту не идет никогда. Если Ваши родители мат в печатном виде не переносят, примите это как данность и делитесь с ними другими книгами (ведь и без мата до сих пор пишут тоже, правда? )
P.S. Про себя могу сказать, что в обычной жизни не матерюсь, хотя работаю в довольно "матерной" профессии: работа моя связана с морем, приходится руководить людьми на палубе и нередко - в плохую погоду. Считается, что без мата в этом деле никак, но я уже который год обхожусь. А вот в качестве художественного выразительного средства я его (русский мат) очень даже уважаю - в частушках, анекдотах и в литературе. Главное - чтобы в меру и к месту.
Мат в литературе - это жалкое жизнеподобие. То, что наблюдается в реальной жизни, ни один художник не решится описать. Но и то, что попадает на страницы произведения, на мой взгляд, не должно присутствовать, а может только подразумеваться. Но кто с этоим будет бороться? Законодатели? Не смешите :-) Они такие же матерщинники, как и весь российский народ :-)
Мат в литературе - это не норма. Просто используется как инструмент передачи эмоц состояния, характера персонажа и исчо чиво. па мне, так цынзура лит. произвидений, при постоянной фстрече с матом в риал жызне было бы ханжеским лицымерием. ненравицо сильно - ничитайте. Нравицо произвидение - терпите.
Я против мата в литературе.
Конечно, стоит.