Литература

кто такой Семикрылый Серафим?

Jelena Borovik
Семикрылый серафим - это из разряда " Нарочно не придумаешь" ...Шестикрылые они, батенька!

Серафи́м (ивр. שׂרף‎, сара́ф, мн. ч. שׂרפים, срафи́м; др. -греч. σεραφίμ) — ангел, особо приближённый к престолу Бога и Его прославляющий. У него 6 крыльев. В христианской системе ангельской иерархии это первый ангельский чин.
В Библии серафимы упоминаются в частности в Книге Пророка Исайи (Ис. 6:2-3):
(2) Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. (3)И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!

Вячеслав Фомкин
Лучший ответ
Один из категории ангелов.
Konstantin Korepanov
это пророк из стихотворения Пушкина!
приветик
это персонаж одного детского детектива.. я егодавно читал название не помню..
Серафи́м (ивр. שׂרף‎, сара́ф, мн. ч. שׂרפים, срафи́м; др. -греч. σεραφίμ) — ангел, особо приближённый к престолу Бога и Его прославляющий. У него 6 крыльев. В христианской системе ангельской иерархии это первый ангельский чин. В Библии серафимы упоминаются в частности в Книге Пророка Исайи (Ис. 6:2-3):
" Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. (3)И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! "

Это об ангелах, а вот о "Семикрылом", простите, увы... .
Александр Пушкин
ПРОРОК
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Kamila Temirbaeva
Пушкин? ^_^