нет!
Только родители!
Литература
Повлияло ли на ваш характер какое- нибудь произведение (книга)?
ага, в детстве "Аля, Кляксич и буква "А""...очень страшно и увлекательно было, а еще и познавательно)))
Пожалуй только "Жизнь без трусов" Алекса Лесли. Отчасти)
Характер сформирован жизнью, хотя читала много.
Всё возможно.
В. Каверин. Именно там я взяла девиз всей моей жизни: "Дорогу осилит идущий", а еще стремление идти вперед к правде, не кривя душой.
Влияли, влияют и, вероятно, будут влить еще.
И это все время ноые и разные книги.
Перечислять их бессмысленно.
Все равно искать - тебе!
И это все время ноые и разные книги.
Перечислять их бессмысленно.
Все равно искать - тебе!
О да! Библия сделала из меня совершенно нового человека.
Да иногда книга мне во многом помогает.
Не помню автора, это было в уже далёком детстве, книга называется " Четвёртая высота "
Да. И как ни странно, это триллер С. Кинга "Безнадёга"! После прочтения этой книги я задумалась о Боге.. . хоть и не стала пока истинно верующей, но жизненное мировоззрение поменялось.
Да все книги, которые прочитаны в детстве: Стивенсон, Майн Рид, Дюма, Джек Лондон, Жюль Верн, Фенимор Купер, Конан Дойль, О`Генри. Ведь в детстве в основном из книг и познаётся окружающий мир, пусть он и не такой как окружающий.
Перечислять не буду, их много, некоторые здесь уже названы. Самое главное, чему учат книги, на мой взгляд, это сопереживание, опыт сострадания другим людям.
Да, пожалуй, книги, прочитанные в детстве, значительно повлияли. А теперь уже поздно - какой-никакой, а уже сформировался.
4etvertaia visota, eto moi ideal bil vsegda ...a pozdnee i po sei de Evgenii Onegin, kogda mne ploha ia vsegda ego 4itaju i voob4e o4en ljublju Pushkina
Да, "Алхимик" Коэльо, "Пятая гора" и др. его произведения.
Все книги и влияют....
"Золотой теленок"- Ильфа и Петрова. Поразительная приспособляемось О. Бентера к изменяющимся условиям.
Нет. Как книга может изменить характер? Думаю, что никак...
Нет, не повлияло. Я сама на себя только влиять могу.
Наверное около сотни фанфиков по вселенной роулинг про гарри поттера.
у мя щас такая каша в голове. оригинал по сравнению с фиками ваще ничто.
Severus Snape фиковый образ повлиял на меня в какойто степени.
Да, Пауло Коэльо "Вероника решает умереть',"Алхимик"-стала по другому воспринимать происходящее вокруг меня.
Конечно.
Достоевский. Преступление и наказание.
На меня больше всего, наверное, произвело влияние собрание сочинений Карлоса Кастанеды. Пока мне не порекомендовали это почитать знакомые, я вообще мало обращала внимания на все, что проиходит - кроме физического. Во время прочтения меня как-то мало интересовали глюки Карлоса во время его наркотических приходов, как это происходит с некоторыми. Почему-то появилось такое ощущение, что я проваливаюсь сквозь землю - не из-за того, что стыдно :) - а просто не чувствую ее под собой. Я года 3 занималась тенсегрити, перепросмотром, остановкой внутреннего диалога. Позже меня перестала устраивать концепция безжалостности, присутствующая у Карлоса, и я отказалась от этого учения в пользу тибесткого буддизма, а сейчас вообще нормально отношусь ко всем учениям и религиям, если они не вредят человеку и окружающим. Но началось изучение "обратной стороны реальности" именно с Кастанеды
на многие вещи стала после этой книги смотреть иначе:
Г. Маркес "100 лет одиночества".. перечитывала уже не единожды... -)))
можно найти в сети электронную версию. .
да, Кастанеда - это сила. . но можно и о даосизме начать чтение...
Книги Ивана Ефремова. Великий писатель, считается одним из основателей Красного Язычества.
книги нас в целом меняют. ещё с раннего детсва. вот нам читали про всяких там принцесс или волков. а мы играли во дворе с друзьями ещё такими щеглами, в эти сказки из книжек.
и сейчас отвечая на все эти вопросы мы кому то меняем хоть чуть чуть настроение и характер. несём в своих ответах чтото от книг из детства.
Удачи
Медынский. "Честь".А вот как-судить не берусь!
Кут Хуми. Законы судьбы или кармические коды.
Солженицин. Любое произведение. Читаешь и думаешь - а ты так бы смог? Наверное еще Шаламов и Довлатов.
да, да, ДА !!!гр. Эпидемия
В детстве - Борис Приставкин "Ночевала тучка золотая", Гектор Мало - "Без семьи", а позже - "Тихий Дон" Шолохова и "Анна Каренина" Толстого.
О, Кут Хуми я тож читала! Клёвая штука, мози здорово чистит!
Вся классика очень влияет на мой характер, достраивает мое мировозрения. Последнее что заставило меня задуматся т
это "Американская трагедия" Драйзер.
Мастер и Маргарита, каждый раз, когда перечитываю, открываю для себя много нового.... И все произведения Пауло Коэльо!!!
Да и эта книга s.t.a.l.k.e.r. она очень изменила мой характер!
эниология
Солженицин. Его рассказ Матренин двор.
В этом мире ничего просто так не бывает. И даже книги которые ты читаешь. Если тебе что-нибудт нужно изменить в характере или даже судьбе, то тебе попадется та "самая нужная" книга.
Поэтому в принципе все книги каким-то образом влияют на черты характера.
У меня по крайней мере все именно так.
STALKER я Стал както осторожнее и увлёкся ЧАЭС у меня такое мнение что это не все так просто !
бойцовский клуб
Да, Новый завет!
Нет
Конечно. Я после того как прочитала книгу об исламской знании, стала смотрет на жизнь совсем по другому.