Литература

Чтение книг - это тоже уход от реальности. Не так ли?

Для меня - да. Слишком уж сильно заменяет реальную жизнь - как человек эмоциональный переживаю, а потом на реальную жизнь эмоций не хватает. Обидно. Но от чтения отказаться не могу.
Rum Rum
Лучший ответ
Да. Так же как и когда пишешь книги.
Ali Jumagaliev
Не буду категоричен, а скажу "и да, и нет".

Всё сильно зависит от личности. Если этой личности неинтересна реальность, она будет себе подбирать соответствующий круг чтения, чтобы куда-нибудь сбегать. Воображая себя помесью Волан-де-морта и Джона-Картера-с-Марса. День за днём сбегая к тёмным эльфам и чешуйчатым драконам. Там радости простые - дрекольем помахать, на принцессе/принце жениться/выйти замуж.. . И так далее, вплоть до самого тяжёлого случая - жёлтого дома. Патология, однако.. .

Но если брать Ваши комментарии, выясняется, что Вы противоречите сами себе. Переживание чужих жизней даёт возможность: а) моделировать ситуации, в которых чаще всего никогда не окажешься (и слава Богу!) , но будешь психологически к ним готов; б) извлекать некий полезный опыт, что сильно обогащает личность или хотя бы более вписывает её в объективную реальность. Приведу такой пример: некая английская медсестра очень любила детективы Агаты Кристи. В больницу привезли пациента с тяжёлым отравлением, но ни один врач понять ничего не мог, а пациент умирал. И тут наша медсестра вспомнила, что такие симптомы описаны в романе "Вилла Белый конь" и отравление это - таллием. И ей удалось убедить главврача и спасти человеческую жизнь. И не надо воспринимать всё буквально.
Надира Нургалиева Художественных, конечно.
Надира Нургалиева И потом вы описываете ситуацию использования знаний, полученных из книги в бытности этой реальности, а я спрашиваю о ситуации, когда человек вновь и вновь уходит в описание иной жизни.
Надира Нургалиева Лучший из возможных миров....Гегель, все-таки, на мой взгляд, сильно идеализировал наш мир.
Маленький пример из большой литературы: пушкинской Татьяне "рано нравились романы, они ей заменяли всё", - уход от реальности, безусловно. Позже, в библиотеке Онегина, она знакомится с его кругом чтения, узнает его и, продолжая любить, приближается к реальному пониманию его характера, что дает ей силы отказаться от девичьих мечтаний и потом от пошлого адюльтера в Петербурге.
Павел Никитин
нет. . соаершенно не так
Надира Нургалиева Почему же? Разве не уход от реальности - стремление постоянно проживать чужие жизни (лит. героев имею в виду)?
что есть реальность? )))
Улжан Маканова
это да, есть такое дело. . это все вымысел же по большей части. за исключением, разве что мемуаров или воспоминаний о том или ином событии, которое имело место быть в реальности.
по поводу дополнения-совершенно верно) вы как говорится понравившуюся книгу "пропускаете через себя")) ну отказываться от своей-это чересчур, а вот так уходить временами от реальности в придуманный мир не такая уж плохая идея)
А разве плохо сопереживать? Лучше зачерстветь? ?
Читая книгу, я полностью погружаюсь в нее, испытываю полный спектр эмоций... но на моей жизни это никак не отражается, я от нее ни в коем случае не отказываюсь! Просто она приобретает краски, хотя бы на несколько минут в день и я меняюсь, стараюсь не делать глупостей
Юлия Комарова
Надира Нургалиева Сопереживать - не всегда значит сочувствовать. Хотя оба слова, в принципе, говорят об одном и том же - со-переживание и со-чувствие - это момент осознания описываемой жизни, как своей, когда Обломов не просто персонаж книги, а вы сами, а появления алых парусов ждет не Асоль, а именно вы.
Я не заменяю реальность книгами, я ее дополняю.
Болат Каюпов
А это смотря каких книг. Одни отвлекают от реальности, другие, наоборот, напоминают о ней. Взять, к примеру, "Отец Горио" Бальзака. Там, казалось бы, совсем другая эпоха, графини, баронессы, балы, частный пансионат и прочие атрибуты. Но как можно прочесть эту книгу и не задуматься о том, как всё же правильно любить и воспитывать своих детей? Мне когда-то казалось, что главное -- отдавать детям всю себя, всё своё время, всю свою любовь и все свои средства, полностью раствориться в них. И Бальзак вернул меня к реальности! А потом ещё папа пример из жизни привёл: у них в деревне был парень, который пил, гулял, развлекался, а потом мог прийти домой в два часа ночи, разбудить мать, заявить, что он хочет блинов! И она вставала и пекла ему блины! Ну чем не "мамаша Горио"? Вот и переплетение книги с реальностью.
Даже обожаемая мною фантастика постоянно возвращает меня к реальности, хотя, казалось бы, чтение фантастики и есть уход от реальности, но это далеко не так. А вот так называемое "женское чтиво", всякие там принцы на конях и "мерседесах", не знаю, что там ещё (не могу это читать, ну никак) -- по-моему, очень даже далеко от неё (реальности) уводят.
Alex Massoldt
Нет я думаю не так .Зависит какую литературу читают но это уже было выше.. А я вот иногда специально беру Донцову что б немного голову разгрузить от реальности.. читаеться на одном дыхании и думать не надо. А вот Айседора Дункан, Лиля Брик в моих руках по другому поводу... Сильные женщины.. Их осуждают их любят их не любят и все чувства вокруг них и они все свои чувства отдают и.. делают своё дело.. по своему гениальны, я люблю историю.. вобщем читать ядумаю интересно..
Надира Нургалиева Разве Айседора Дункан писала книги?
Татьяна Ермакова нет я имею в виду книгу про Айседору Дункан и про Лилю Брик.
Татьяна Ермакова значит не верно Вас поняла,ответила как принимаю чтение вообще.Эти две книги тоже художественные,но не от первого лица.
это развитие общих интересов
От какой реальности? От данной нам в ощущениях? Так эти ощущения ее так отдаляют от изначального, что уже неважно, чем еще пользоваться.
Надира Нургалиева Ну, да... От той, которая якобы объективна, и которая окружает нас.
Согласна с Вами. Зато как приятно прийти домой и отвлечся от своей реальности и погрузиться вымышленную.
Надира Нургалиева Я тоже книгоман. Но, знаете, иногда, особенно в последнее время, часто ловлю себя на мысли о том, что когда-нибудь я не смогу ответить на вопрос, почему я всю жизнь читал о любви, страданиях, горениях "во имя" и т.д., но сам почти не любил, не страдал и ни за что не сгорал. Пламя жизни сконцентрировалось в лампочке, освещающей очередные страницы прекрасной, но не жизни, а книги.
Часто это так, но не всегда, зависит от того что именно читают: читать фэнтези или Дарью Дашкову - уход от реальности, Достоевского (где на каждой странице заложена мысль и надо думать) - углубление в реальность.
так, вы совершенно правы! )
там все другое, в книгах... я с удовольствием нахожу время для чтения, безумно люблю))
Я во всем согласен с Дмитрием, но хочу дополнить его ответ. При чтении фантастики не обязательно "уходишь" от неинтересной реальности. Можно также убивать время за чтением фантастики если какой либо герой симпатизирует читателю.
в какой то степени, но иногда невольное возникает вопрос - а ты смог бы поступить, как герой той или иной поэмы или прозы, т. е поставить себя на его место....
Да причем полный.
Из всех возможных "уходов" из реальности, которые предлагает современное общество, этот, пожалуй, самый безобидный!
Да, это действительно так.
Иногда, это способ расширения реальности)
Efes555 Efes555