Смотря какие книги. И смотря какой читатель. Если это сказки, фантастика, примитив какой-нибудь, однодневки и особенно книги, написанные "по указке партии", то да, уход. Но и тогда лишь частичный. Для тех, кто не умеет читать между строк и не владеет "техникой" подводного чтения.
А хорошие книги, скорее, наоборот. Особенно для "проницательного читателя", как у Чернышевского. Чтение -- это расширение и углубление реальности. Книги раздвигают рамки той реальности, в которых живёт читатель, до размеров всего мира. Не говоря уже о временных рамках.
И ты проживаешь уже не одну свою, часто зашоренную, а то и тенденциозно выстроенную по шаблону жизнь. Ххорошо ещё, если по своему и не очень глупому, а ведь нередко -- навязанному родителями и идеологией государства.
А если взять русскую классику ХIХ века, то по ней можно изучать историю страны, особенно быт, этнографию, поступательное движение истории...
Литература
Чтение книг- это тоже своего рода уход от реальности?
это не уход. это книги интересные
Не уход, а, скорее, временное отвлечение.
ТОгда и ТВ и комп игры тоже уход. Да и копание грядок тоже
Анна Щучкина
Телевизор и компьютер- ДА. А грядка- это сама жизнь. Простая, как натуральное хозяйство.
Сложные компьютерные игры это бОльший уход от реальности чем чтение книг. От интересной книги легше оторваться.
Анна Щучкина
Не для всех.
Ну и что. В этом нет ничего плохого.
Можно и так сказать. Но не только. Для меня это потребность, близкая к физической, как дышать, пить, спать. Бывали дни, когда жила без книг, вынужденно, в гостях и поездках, но это даже вспоминать тяжело.
Не книги читаете.
Анна Щучкина
Уже не читаю! Мой отец и мой брат хронические книгоголики. Как ходячие энциклопедии.
Немного да, когда ты читаешь книги то ты окунаешься в мир того что ты читаешь, Ты окунаешься в этот мир и представляешь себе этих героев, или иногда даже самого себя в этой книги.
угу