Литература

Для вас чтение книг-уход от реальности? Растворившись в книге, насколько для вас тяжело возврвщаться в реальный мир?

Дмитрий Леньо
Без кног не могу жить, но то о чем ты говоришь, со мной происходило в молодости. Со временем мозг разделяет все больше книгу от реальности. Хотя, есть такие книги, от которых все чувства обостряются.
Рустем Муратов
Лучший ответ
Нет, это две паралелльные реальности..
Nazerke Tastanbekova
Скорее изучение реальности, а не уход от нее.
иногда - ДА. Но я легко возвращаюсь, так как реально оцениваю - НЕВОЗМОЖНОСТЬ жить в выдуманном мире. Чаще - это встреча, практически диалог с хорошим, верным другом, который не обидит, не обманет, не предаст
На то время, когда читаю, действительно уход от реальности. Возвращаюсь легко, привыкла, читаю много.
Илья Янов
Есть книги которые завораживают, от которых не можешь оторватся и проезжаешь станцию в метро... так что ХОРОШИЕ книги я читаю в свободное время, иначе возврат к реальности чреват неожиданными последствиями )))
Не скажу, что мне нужно уходить от реальности и я окунаюсь в мир выдуманных героев, чтобы хоть на время уйти от окружающей действительности. Но когда книга интересная, захватывает, я стараюсь быстрее дочитать ее, чтобы вернуться обратно, так как находясь под впечатлением могу все время думать о героях находясь в каком-то особенном состоянии, возможно сродни опьянению. Возвращаться обратно мне нетяжело, но какое-то время могу еще находиться под впечатлением и после того как книга прочитана. Но использовать литературу, как замену реальной жизни и для того, чтобы забыть на время о проблемах и не могу и не хочу, как впрочем использовать что-то иное.
Скорее не уход от реальности, а погружение в другую реальность. Я люблю фэнтэзи.
Сергей Грибов
Я согласна с Ксю, это погружение в другую реальность.
Книги многому могут научить!!!
Amanbai Koibagarov
я всегда дочитываю до конца главы...
Евгений Сэн
Когда-то было сложно.. . Я так и жила - от книги к книге!
Сейчас все равно книга - отдельный мир.
я не закрою книгу и не отложу, пока не дочитаю до конца
Для меня всегда книга - это особый мир, в котором я живу. И если книга действительно мне нравится, то читаю запоем. Не могу оторваться. Возвращаться обратно даже иногда и не хочется!
Есть такие книги, которые меня заставляют забыть о реальности, но их мало. В основном, когда я читаю книги я слежу что происходит вокруг меня.
Смотря какая книга. Если ьона меня заинтересовала, то да.