«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Литература
"На" Украину или "в" Украину? От разных "политиков" слышну разное,поэтому и спрашиваю.Я считаю "в" правильно.
Правы обе - Ира Ирина и МисЮня.
По правилам русского языке - "В Украину", причем непосредственно с того момента, как Украина стала суверенным государством.
Но, поскольку она много лет существовала в составе России, в языке сложилась достаточно устойчивая норма "На Украину" - не потому, что окраина, а потому, что так говорят о любой обширной местности - "На Брянщину", например.
А язык имеет инерцию. Поэтому, пока все привыкнут говорить по-новому, должно пройти какое-то время.
Серега Семенцов
"Пока привыкнут говорить" - совершенно другой вопрос.
правильно "в Украину", а када слышится "на Украину", эт политики просто из толерантности букву х не договаривають
у хохлов в украину у россиян на украину
Правильно считаете.
по новым правила надо говорить В.
просто слово украина произошло от слова окраина. поэтому и говорили раньше-на окраине
Вариант "на" - это привычка считать Украину местностью, а не страной. Поскольку, всё же, Украина - государство, притом НЕ островное, единственно правильный вариант по законам русского языка (а не по прихотям политиков) - "В" ! Куба - неадекватный пример, поскольку это остров. (То же, например, с Кипром).
Конечно же на украину)) ) ну покрйней мере в русском язык так))
на. так же как на кубу, а не в кубу.
Гаухар Шулембаева
"На" по отношению к Кубе применяется исключительно как к острову - на Кубе, на Мальте, на Кипре. Украина - отнюдь не остров.