Литература

Аудиокниги это удобно или всё-таки лучше обычные?

Я много раз пыталась слушать книги.. . ну совсем не мое!
Для меня оказалось невозможным слушать чужую интонацию, чужые акценты.. . и книга не книга получается.
Вот в электронном виде немного попривыкла читать, но лучше живой книги все одно нет ничего :) А эл. книжки выход при сумасшедшем ритме жизни... не всегда есть возможность носить с собой тома из библиотеки.

Выпуск аудиокниг важное, нужное и правильное дело. Особенно для слабовидящих людей!

В плане обсуждения.. . я о фразе "...чтение-вещь интимная, никогда не получишь удовольствие от чтения художественной литературы в читальном зале... " - я в юном возрасте очень часто ходила в библиотеку книги читать.. . и в институте в шумном зале читала - если книга интересна, то вокруг уже ничего не видишь.. . кстати, если следовать логике уважаемой Тамары - то чтение в метро тоже прекратить надо.. . точнее даже не само чтение, а прцесс получения удовольствия от чтения в метро :)

И Нюнюхе вопросик (скорее даже риторический) по поводу "...А книги для взрослых - ну просто, они сейчас вошли в моду.... " - "СЕЙЧАС" это какой исторический период? Или Вы считаете, что раньше чтение книг было нормой, а ныне дальше "модной фишки" любовь к книгам не идет? ! И что это за книги такие - "для взрослых"..."Камасутра"? :)
Тамара Илькина(Семёнова)
Лучший ответ
Аудиокниги существуют очень давно, просто раньше их можно было найти только в библиотеках для слепых. И там они очень к месту.Детские книги хорошо иметь "на пластинке" - (диске, кассете, идр) - ибо замучаешься перечитывать 115 раз одно и то же.А книги для взрослых - ну просто, они сейчас вошли в моду.Кому-то это нравится. Ктото читать плохо умеет и не привык. У кого-то глаза на работе устают - так почему бы и нет?Но ощущение "Книги в руках" ничем не заменишь...
Аудио хорошо, когда читать не возможно. Например, гуляю с маленьким ребенком, кот спит в коляске. Плеер в уши и все. то летом хорошо на скамеечке посидеть, почитать. А зимой? Еще хорошо, когда актеры читают здорово! Или в электричке, когда стоя едешь или шумит кто-то рядом.
Red Heart
Аудиокниги- это удобно, и напоминает "Радио у микрофона" старых времен, когда передавали отрывки из произведений в исполнении лучших артистов, радиоспектакли и записи обычных спектаклей. Однако, это никогда не заменит радости личного общения с автором книги, сотворчества в создании образов героев. Любой актер всеми доступными ему инструментами актерскими передает слушателю свое восприятие текста автора, а оно обязательно должно быть у каждого индивидуальное. Вот уже в который раз на этом проекте повторю -чтение-вещь интимная, никогда не получишь удовольствие от чтения художественной литературы в читальном зале, напоминает занятие любовью на городской площади. Поэтому старая добрая книга лучше.
**
***aidai ***
это удобно, если нет возможности видеть текст, а так.... настоящая книга намного круче, ведь, это гораздо круче, очень классно читать, перелистывать страницы.... и вообще очень романтично
Удобны тем, что зрение не портится, но не все запоминается и трудно потом работать по книге.
Для меня лучше обычные.
Реал книги рулят))
Конечно обычные.
ОБычные лучше. Своё воображение лучше, чем второстепеннное видение.
Сирожа Хюй
Обычные лучше,но и аудиокниги слушаю,когда еду в поезде.Очень удобно.