Литература
В чем разница между аудиокнигой и обычной?
Только без аудикнигу слушаешь, а обычную читаешь
Аудиокнига - получаешь информацию через слуховой анализатор,
темп её подачи навязан, не зависит от слушателя, нет времени на обдумывание и усвоение. Зато можно одновременно заниматься каким-то механическим делом (время экономится с пользой) и не напрягаются глаза.
Обычная - посредством зрительного, чтение требует полного внимания, ничем одновременно заниматься уже не станешь. Зато темп чтения выбирается самим читателем, можно делать остановки на обдумывание или воссоздание в голове картины читаемого, легко можно вернуться к непонятному или понравившемуся отрывку, пропустить неинтересное/ненужное.
Ну если без этого, то практически ни в чём. Разве только видишь, как правильно пишутся слова и предложения, когда читаешь.
Чтобы раз и навсегда понять разницу между прослушиванием текста и его чтением глазами, попробуйте какой-нибудь очередной договор, который Вам нужно будет заключить, - с банком, страховой компанией, или купли-продажи чего-нибудь - подписать с одного прослушивания, не читая глазами.
когда читаешь сам - ты сам выстраиваешь свое ощущение от сюжета, стиля, свое представление о персонажах и т.д. А в аудиокниге за тебя это делает чтец, как правило, достаточно скверный. Не люблю посредников между мною и книгой)
Исследования показали что на качество усваивания не особо влияет. Однако моя бабушка что любит читать книги, но почти потеряла зрение это ноу зау оценила.
Напрягаешь уши вместо глаз а разницы нет тот же объём информации
Когда лежишь в реанимации на трубках то лучше аудио книга, беречь зрение.
А так книга должна пахнуть и в внутри должен быть собственный голос и ритм....
В кретинизме восприятия. Хотя, если, конечно, параллельно с восприятием книги щи варишь - почему бы и нет. По Сеньке шапка.
Актёр, читающий текст, вносит своё видение произведения. Интонациями, да и самим голосом. Читатель сам интерпретирует текст. Я, например, по работе, записал трёх чтецов сказки Чиполлино. И у всех получилось очень по-разному, и не так, как я воспринял её, когда прочитал перевод. И совсем не так, как пояснили мне переводчики с итальянского. :)
Аудиокнигу прослушал- и мало что получается сразу запомнить, кроме голоса читающего человека.... А обычную- чувствуешь страницы, если не понял текст- перечитал этот кусок заново... Для обычной книги не нужно электричество и интернет- она всегда под рукой, в обычной можно разглядывать картинки к тексту...Ощущаешь запах страниц, можно положить закладку на том месте, где остановился...
Обычной можно зато по голове оппонента треснуть:-)
Аудиокнигу слушаешь, а обычную читаешь, ну а что ещё тут ответить?
Обычную интереснее читать
Под аудиокнигу хорошо засыпать, без сарказма, но это лучше чем всякие асмр для дебилов
Конечно приходится переслушивать местами, но это же лучше чем слушать всяких шлакометов