Литература

из какого полена сделан Буратино?

из говорящего ( у кого то из них были явные глюки- папы Карло или Джузеппе- вот допились так допились!!!!)
Анастасия Лаптева
Лучший ответ
Березкин он, якобы наш Буратино.
Пинокио сделан из полена Итальянского дуба.. которое очень хотело обрести душу и стать настоящим мальчиком.
Буратина - из сукастого Березового полена.. подаренного соседом - вот и получился сученышь!
Но чаще для кукол использовали мягкие сорта древесины - липа например!

http://www.didaskal.ru/deloN10235

История «рождественского полена» – это история одного из обычаев, который стал обязательным святочным ритуалом у многих народов Европы и известен как «возжигание рождественского \ святочного полена в очаге» (слово «святочный» в данном случае понимается расширительно, для всего рождественско-новогоднего цикла) . Этот обряд (ритуал) не рассматривается здесь в его связи с проблемой сезонных праздников, циклов солнцестояния и структуры календаря в целом. Обозначив эту проблему, мы всё же оставим её в стороне, тем более что наибольшее обсуждение вызывают праздники весенне-летнего солнцестояния, вычисление Пасхалий, а в отношении зимнего цикла возникает меньше вопросов.

азвание полена (ciocco) дало имя всем известному мальчику из сказки, и Пиноккио был смышлёным и милым именно по той причине, что был сделан из святочного ciocco. После Христианизации в Европе акцентируется религиозное осмысление возжжения полена: его окропляют святой водой (ранее – просто водой, вином) , во Франции, в Италии вошло в обычай очерчивать поленом в воздухе крест с возгласом Viva Jesu!
из деревянного камня))
из берёзового, читаем сказку там написано.
Aiym Elchibekova
из говорящего
Галя Першина
Из баобабы.
Сергей Нейман
Сначала обстругали его, как березку, потом обобрали, как липку... Все время расспрашивали его о чем-то, как ясеня,,, А он в ответ притворялся то бамбуком, то дубом... Но в конце развернулся, как баобаб!!)))
из деревянного
Тоха Дмитров