Из говорящего сукастого берёзового полена
Пинокио сделан из полена Итальянского дуба.. которое очень хотело обрести душу и стать настоящим мальчиком.
Буратина - из сукастого Березового полена.. подаренного соседом - вот и получился сученышь!
Но чаще для кукол использовали мягкие сорта древесины - липа например!
http://www.didaskal.ru/deloN10235
История «рождественского полена» – это история одного из обычаев, который стал обязательным святочным ритуалом у многих народов Европы и известен как «возжигание рождественского \ святочного полена в очаге» (слово «святочный» в данном случае понимается расширительно, для всего рождественско-новогоднего цикла) . Этот обряд (ритуал) не рассматривается здесь в его связи с проблемой сезонных праздников, циклов солнцестояния и структуры календаря в целом. Обозначив эту проблему, мы всё же оставим её в стороне, тем более что наибольшее обсуждение вызывают праздники весенне-летнего солнцестояния, вычисление Пасхалий, а в отношении зимнего цикла возникает меньше вопросов.
азвание полена (ciocco) дало имя всем известному мальчику из сказки, и Пиноккио был смышлёным и милым именно по той причине, что был сделан из святочного ciocco. После Христианизации в Европе акцентируется религиозное осмысление возжжения полена: его окропляют святой водой (ранее – просто водой, вином) , во Франции, в Италии вошло в обычай очерчивать поленом в воздухе крест с возгласом Viva Jesu!
Литература
Из какой породы дерева был сделан Буратино???
Похоже, дерево-мутант с планеты Саракш.
из волосатого