Виктор Драгунский. Белые амадины. (Из «Денискиных рассказов») .
В чемодане было полно маленьких клеток, и в них были
канарейки. Он вынул одну клеточку, в ней прыгал желтенький лимон. Семенов поставил эту клетку на кафедру-трибуну, и у Лимончика стал такой вид, как будто он и впрямь серьезный докладчик, но раз до доклада у него есть еще минут пять свободных, так он пока попрыгает. Все сохраняли тишину и ждали, когда Лимончик запоет. Но он и не думал петь. Он все прыгал и трепыхался.
Кто-то сзади меня шепнул:
- Если через десять минут не запоет, снимут с конкурса. Вот тебе и
Семенов.
…
Тогда дедушка рукой подал знак, чтоб Семенов перестал
скрести, и сам наклонился к Лимончику, и вдруг еле слышно.. . чирикнул! Да!
Он чирикнул, а Лимончик как будто только этого и дожидался, весь
встрепенулся, вытянулся, напрягся, похудел и запел!
Он пел долго-долго, взахлеб, свистел горошком, и тянул прямо в одну
линию, и по-всякому, как в стихе, "на тысячу ладов тянул, переливался", и все больше худел, когда пел, словно таял, и все это время, пока он пел, я пел вместе с ним, только про себя, изнутри. Я пел вместе с Лимончиком и видел, какое счастливое и красное лицо у Семенова, а у дедушки, наоборот, гордое и ехидное. Это он задавался, что он один сумел заставить птицу петь. И когда Лимончик наконец замолчал и все захлопали, дедушка откинулся на спинку стула и сказал небрежно:
- Золотая медаль! Убирай, Семенов! Перерыв.
Джанни Родари. Путешествие Голубой стрелы.
Рядом с аэропланом висела красная клетка с Канарейкой, которую звали Желтая Канарейка. Когда клетку слегка покачивали, Канарейка пела.
Елена Благинина. Сорока-белобока.
А ворона-барабона,
По лесу летала,
На сорокину стряпню,
Гостей созывала:
"Вы пташечки-канареечки
Слетайтеся, собирайтеся!
Нынче у нас праздник,
Шумное веселье:
У сороки-белобоки
В доме новоселье!
(Эти пташечки-канареечки упоминаются в стихотворении несколько раз) .
Народная песня.
Разлука, ты разлука,
Чужая сторона.
Никто нас не разлучит,
Лишь мать сыра земля.
Все пташки-канарейки
Так жалобно поют,
И нам с тобой, мой милый,
Забыться не дают.
Чехов. Трагик поневоле.
....
Мурашкин. Голубчик, милый, не можешь ли исполнить одну маленькую просьбу? Будь другом! Ну, дай честное слово, что исполнишь!
Толкачов. Что такое?
Мурашкин. Не в службу, а в дружбу! Умоляю, голубчик. Во-первых, поклонись Ольге Павловне и скажи, что я жив и здоров, целую ей ручку. Во-вторых, свези ей одну вещичку. Она поручила мне купить для нее ручную швейную машину, а доставить ей некому.. . Свези, милый! И, кстати, заодно вот эту клетку с канарейкой.. . только осторожней, а то дверца сломается.. . Что ты на меня так глядишь?
Толкачов. Швейная машинка.. . канарейка с клеткой.. . чижики, зяблики.. .
Мурашкин. Иван Иванович, да что с тобой? Отчего ты побагровел?
Толкачов (топая ногами) . Давай сюда машинку! Где клетка? Садись сам верхом! Ешь человека! Терзай! Добивай его! (Сжимая кулаки. ) Крови жажду! Крови! Крови!
Литература
Какие вы знаете упоминания о канарейках в мировой литературе? цитаты и авторов желательно
Liliya Beglova
очень хорошо! я вам очень благодарна за примеры
Д. Н. Мамин-Сибиряк. Сказка про воронушку-чёрную головушку и жёлтую птичку канарейку.
Liliya Beglova
спасибо!цитатку бы или ссылочку...я не читала,хотя может просто не помню.
У Маяковского
Скорее головы канарейкам сверните -чтоб коммунизм канарейками не был побит
Дима :)
Разрешите ещё дополнить . Вспомнила ещё Бунина стихи.
Канарейку из-за моря
Привезли, и вот она
Золотая стала с горя,
Тесной клеткой пленена.
Птицей вольной, изумрудной
Уж не будешь,- как ни пой
Про далекий остров чудный
Над трактирную толпой!
Канарейку из-за моря
Привезли, и вот она
Золотая стала с горя,
Тесной клеткой пленена.
Птицей вольной, изумрудной
Уж не будешь,- как ни пой
Про далекий остров чудный
Над трактирную толпой!