Литература
Русская современная литература деградирует. Согласны?
нет, не согласна... Есть же вполне достойные новые авторы (Улицкая, Рубина, Вознесенская, Юзефович, наверняка еще есть, которых не знаю...) , а "творения" таких моральных уродов как Сорокин, Неробкая и т. п. вообще не стоит к литературе причислять, это просто некое явление отражающее распад общества... Если же говорить о таких "писателях" как Донцова, они были всегда... такие книжонки и во времена Достоевского продавали на базаре в мягких обложках...
Да, абсолютно. Мне кажется, причина деградации - не только литературы - измена себе, своей ментальности. Америки всё равно из нас не выйдет, исторически шкала ценностей не та, да и не дадут, а вот мировая помойка уже получается...
Для меня было очевидно, что дело не в отсутствии талантов и писательского мастерства И то, и другое налицо у наших современных писателей. Не менее очевидно было и то, что социальная действительность последних двух десятилетий представляет поразительный по человеческому богатству материал для художника. Но что-то стояло между нашими писателями и жизнью. Что-то такое, что мешало им реализовать их талант и мастерство, чтобы сделать их искусство жизненно интересным. Кроме того, для российских писателей стало хорошим тоном и, я подозреваю, условием негласной, но весьма эффективной цензуры и самоцензуры, избегать социальной и политической тематики и проблематики как якобы несовместимых с настоящим искусством.
Одна бульварщина!
Только не надо про Донцову и Лукьяненко. Чертовщинка и стрельба - это наиболее примитивные и вненациональные жанры.
В сравнении с иностранной литературой- нет. В сравнении с тем какии книги в России писали раньше однозначно да.
не совсем.
не надо судить о состоянии литераторства по заполнению полок в книжных лавках.
В точку! ! ЧИТАЙТЕ КЛАССИКУ!!
Не согласна: чем вам не нравиться Акунин?а Маринина в последнее время так раскрылась что даже мой отец ее зауважал!а фентези?Например Семенова (не совсем новое, но все же) очень непростое и серьезное произведениеа Скирюк Жуга - тоже очень хорошо написаноа веселое фентези О. Громыко - пишет вообще блестящетак что не ворчите, читайте большев каждом стиле бывает свои брилианты и они есть читайте и находите!!
А вы не подумали, что образованных людей всегда было мало и бульварное чтиво пользовалось успехом во все времена. Люди читают то, что могут понять и внутри себя переварить. Сегодня тоже есть хорошая литература, просто оно другая. Не надо сравнивать ее с классикой.
да, привет Донцовой...
НЕТ не согласен, просто в наш век, кто будет читать современную поэзию, к примеру, если куда проще позябать телек и ваще я так подумал, что деградирует не литература, а походу сам народ - ему этого не надо...Дом2 заменил много современных писателей, просто не востребована наша литература общественнностью, но допишу роман, будешь одной из первых людей кто прочтёт, ну а если не понравится пеняй на себя ; )
да.
Пока люди читают современные "крутые" детективы...да!)
если ты судишь по прилавкам книжных магазинов -то основная масса там представленного это вообще не литература. Но ты не пробовал ,например, литературные журналы почитать, "Новый мир", "Октябрь", "Знамя" или другие. вот познакомишься, хотя бы мельком с ЛИТЕРАТУРОЙ, а не с ШИРПОТРЕБОМ, тогда и поговорим:)
Россия на данный момент уже наверно самая г**ночитающая и г**нопишущая страна в мире: (
Хочется верить, что это временный кризис, поиск новых ценностей и тп...только что-то он затянулся.
и не только русская-)..нету классиков и не скоро появятся-)
Нет!!!
особенно, если это что-то типа "Голубого сала" или "Casual".