Как поэта - люблю за то, что в словах то не выражается. Как человека не люблю ...за многое.
Ну, с человеческой точки зрения это нормально? Вас, нищего, приютил человек, кормил вас и поил, а вы соблазнили его жену, да и его ославили в эпиграммах.
Делать сумасшедшие долги, пользуясь благоволением царя, который эти долги же и гасил... и при этом быть "вольнодумцем" - писать стихи соответствующие. Как то это.... мерзковато.

	Литература

			За что вы не любите Пушкина?
Я ЛЮБЛЮ Пушкина)
За возможность восхищаться Великим и Могучим Русским Языком)
А ещё за то, что он оказался у нас в ссылке.. . Сей, для него нерадостный факт, послужил и служит поводом для многих замечательных событий в моей жизни). . Началось всё с летней практики в художке, когда замечательная моя учительница Васильева Наталья Алексеевна подарила нам ...живого Пушкина) Не того из школьных учебников, а того, который жил на наших, знакомых до каждого камешка, улочек Пушкинской Горки, который посещал провинциальные балы в доме боярина Варфоломея, а у боярина Крупенского он смотрел театральные постановки)
Я люблю его даже за "...проклятый город Кишинёв, ругать тебя язык устанет.. "))

Мне не понять никогда даже вопроса, не то что "нелюбви"....

							за аморальный образ жизни

							Поэзию люблю, а жизненный путь судить не берусь.. . все мы не без греха, как говорится...

							Люблю за Онегина!

							Пушкина я не люблю, потому что мне никогда не стать таким гениальным поэтом)))

							не люблю за то, что в школе навязывают читать!

							за всё

							"А Вы любите Пушкина, как люблю его я" (с) С этих фраз у нас в школе начинался урок литературы. Мой учитель вызвал у меня ненависть к этому писателю. Могу объяснить почему! ПОТОМУ!

							А мне больше Лермонтов нравится, от его поэм Мцыри и Моряк аж дух захватывает