Литература

Можно ли не любить Пушкина)

...Засыпаю, и мне снится Пушкин. Он идет с тростью по Тверскому бульвару. Я бегу к нему, кричу. Он остановился, посмотрел, поклонился и сказал: «Оставь меня в покое, ста¬рая б... Как ты надоела мне со своей любовью».Фаина Раневская Я безумный, я поэт,\Для меня закона нет!\«Я хочу» – вот мой закон,\«Я люблю» – всё тот же он. Александр Курсинский Не позднее 1906 Я безумный, я поэт,
Айбек Мажиров
Интересно сопоставить отзыв о Пушкине после его смерти в письме фельдмаршала князя Паскевича Николаю I, в котором Паскевич писал: «Жаль Пушкина, как литератора, в то время когда его талант созревал, но человек он был дурной» , — с ответом императора: «Мнение твое о Пушкине я совершенно разделяю, и про него можно справедливо сказать, что в нем оплакивается будущее, а не прошедшее» . -это цитата.
Характер Пушкина-человека, по многочисленным воспоминаниям его современников, можно охарактеризовать как "тяжёлый" (кто общался с лицами кавказской национальности, тот понимает, что это такое) , но при этом и ум, и благородство, а главное -- тяжкое понимание обременённости божьим даром гениальности.
Психология творчества давно вывела постулат о несовпадении артиста-человека и артиста-творца.
Открытие сие принадлежит, конечно же, ПУШКИНУ:
Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружён (...)
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.
Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснётся,
Душа поэта встрепенётся,
Как пробудившийся орёл.
Наши интеллигентные прапрабабушки гадали на "Евгении Онегине", как на Библии перед свиданием или походом на бал, каток и т. д.
А вы говорите "не любить Пушкина"...Я таблицу умножения не люблю - длинная очень.
Shi Fom Sama
Лучший ответ
Можно: это доказывают нынешние и вчерашние школьники. Школа делает всё для выработки у них отвращения к Пушкину, поэзии и вообще литературе.
Александра ****** Интересно, откуда у Вас такое отвращение к школе?
можно и не любить, а благоговеть желательно.. . впрочем, можно быть и равнодушным ( печной горшок толпе дороже Аполлона Бельвередского)
Baitik Kurmanbekov
Можно.. . Это выбор каждого.. .
Я вот его люблю, но тоже не все, преимущественно философскую и любовную лирику.. . Ну и "Евгений Онегин" безусловно шедевр...
Х?
Хакер ?????
Можно. Он не золотой червонец, чтобы всем нравится.
Нет, нельзя
Жанна Идрисова
знаю, такого - ничтожество . считает так же, как у пара дурочков выше. дааа ващеее так навяяязаааалиииии, а есть кручееее, дааа ващееее да ктоо он.
из моей практики так говорили те, кому можно и должно плюнуть в Фейс*.

короче, в нашей дружной России - не без уродов . семья-то большая . придется смириться.

* вкус, батюшка, отменная манера * Фонвизин. помните?
Можно очень невзлюбить то, о чем тебе 11 лет вдалбливали в школе, что ты любить ЭТО обязан, ибо ГОРДОСТЬ НАЦИИ.
ЗЫ и еще 5 лет в университете.
Не люблю.. . стало быть возможно.
Никто не ругает, не запрещает - стало быть можно.
Можно. У каждого человека могут быть недоброжелатели, независимо от его пола, статуса и т. д.
поэзия пушкина превосходна. Сейчас нет таких поэтов.