Литература
За что вы любите Пушкина?
Прежде чем отвечать на вопрос, ознакомьтесь с данной статьёй. https://www.proza.ru/2019/02/21/1680
За красоту слова.
Посвящение.
Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть, украдкой
На песни грешные мои.
Посвящение.
Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть, украдкой
На песни грешные мои.
Пушкина люблю исключительно за прозу, но при этом величайший русским писателем его не считаю
Анастасия ???
Какая досада ...для Пушкина. О таких "ценителях" и "знатоках" удачно выразился другой классик: "Ах, МОСЬКА! Знать, она сильна, что лает на СЛОНА!". Уверен, что ты пишешь гораздо лучше Пушкина. Так кому, как не тебе, деффочке НОВОЙ России, где пишут "глобуЗ", судить Александра Сергеевича. ..
За то что Аню Керн...))
Автору данной статьи дали достойный ответ на его рассуждения о А. С. Пушкине. И я полностью согласна с мнением Марата Анатольевича Санджака: "Пушкин - это гений, создавший наш язык, основа нашей литературы..."
Анастасия ???
Ну, а как ещё может самоутверждаться МЕЛКАЯ СВОЛОЧЬ, говоря словами самого Пушкина? Как самоутверждались "критики" Мусоргского и Чайковского? Только так: поливая грязью каждого, кто был бесконечно талантливее их... "Талант не любят; ГЕНИЙ НЕНАВИДЯТ" (Николло Паганини)
За "Евгения Онегина".
За что люблю поэта,
Которому нет равных на земле?
За то, что и в эпоху Итернета
Он актуален и востребован вполне.
Он не сравним ни с кем - ни в совершенстве слога;
Ни в знании страны, где умным быть - беда;
Ни в понимании того, насколько жизнь убога,
Там, где одни - рабы; другие - господа...
Как модно ныне в малограмотной России
Всех низвергать и всё опровергать!
Ту дрянь, что мы давно в себе копили,
Теперь не стыдно всенародно показать...
И вот уже я с отвращением читаю,
О том, что Пушкин нынче не хорош...
Так ЧЕРНЬ себя "успешно" утверждает,
Забыв, что ей цена - поганый грош!
Но для меня ЖИВОЙ И ЮНЫЙ ПУШКИН
День ото дня становится ценней...
За эту жизнь не дал бы я полушки,
Не будь ПУШКИНИАНЫ вечной в ней.
Вы правы, Александр Сергеич, правы:
Не будем спорить с дураками всех мастей!
И Ваша участь не "МИНУТА славы",
А слава навека - на зависть швали всей.
Которому нет равных на земле?
За то, что и в эпоху Итернета
Он актуален и востребован вполне.
Как модно ныне в малограмотной России
Всех низвергать и всё опровергать!
Ту дрянь, что мы давно в себе копили,
Теперь не стыдно всенародно показать...
И вот уже я с отвращением читаю,
О том, что Пушкин нынче не хорош...
Так ЧЕРНЬ себя "успешно" утверждает,
Забыв, что ей цена - поганый грош!
Но для меня ЖИВОЙ И ЮНЫЙ ПУШКИН
День ото дня становится ценней...
За эту жизнь не дал бы я полушки,
Не будь ПУШКИНИАНЫ вечной в ней.
Вы правы, Александр Сергеич, правы:
И Ваша участь не "МИНУТА славы",
А слава навека - на зависть швали всей.
Сергей Внуков
Браво, Маэстро!
За красивый, легкий и образный язык.
Вообще за легкость и праздничность, за любовь к жизни, к женщинам, к веселью.
Ну прелесть же!
Игорь Гришанов
И ещё пару моих строк для СУГУБО "искусственного "интеллекта", который берётся судить о ценности Пушкинской поэзии: // Вы правы, Александр Сергеич, правы: не будем спорить с ДУРАКАМИ ВСЕХ МАСТЕЙ! И Ваша участь - не "МИНУТА славы", а СЛАВА ВЕЧНАЯ - на зависть ШВАЛИ всей!
Игорь Гришанов
Простите : этот текст предназначен не Вам!!! Я допустил ляпсус - что делать: ночь...
Игорь Гришанов
Ради Бога - извините!!!
За красивый стишок
Игорь Гришанов
Неужели его стихи прекрасны? А мне кажется, что ново-русские шедевры гораздо лучше... Пардон - круче. Например, этот: "Ты целуй меня везде - восемнадцать мне уже!". Пушкин лопнул бы от зависти, прочитав творения ново-русских гениев стиха.
За его кудрявые бакенбарды, у меня такие же
за то что глаголом жег сердца людей. А то что бабник был - так разве то грех. Вы вон биографию других почитайте. (толстой не в счет) прочие были алкаголиками, картежниками, наркоманами, углоловниками, психами... но ...праведники так не напишут...
Вилена Григорьева
Почему Толстой не в счет-то?
Дмитрий Проданчук
Толстой в счет - он породу окрестного крестьянства до старости улучшал, не жалея сил))))
жабу на статью кинуть? копипастни сюда
Я люблю Николая Васильевича Гоголя, который любил Пушкина.