Литература

Что лучше: сначала читать, потом смотреть или наоборот?

Если прочитаешь книжку действительно фильм какой бы он не был чудесным, тебе покажется не совсем то, чего ты ожидала... Например я читала Мемуары гейши...я после книжки как посмотрела фильм, ужаснулась...не то, что чуть поменяли, а совсем другой сюжет... вот Код да Винчи пожалуй хорошо что я сначала читала, а то бы вообще ничего не поняла...как то непонятно снято для тех, кто не читал...а для тех, кто читал, ужасно плохо снято... Парфюмер не самое большое разочарование в экранизации книги, но конечно книжка лучше... Так что если хочешь получить удовольствие от фильма...не читай...а то не понравится... а если ты любительница книг и кино не так уж важно для тебя...то сначала читай... выбирать тебе:) удовольствие либо от книжки, либо от кино...два в дном редко бывает... прошли времена Унесенных ветром...
Виктор Новицкий
Лучший ответ
Если книга хорошая-фильм не дотягивает до нее.Сначала посмотреть,потом прочитать.
Nilufar Komronova
если речь идёт об экранизациях, то таки лучше сначала читать, а потом не смотреть. очень, очень редко экранизация по крайней мере не хуже книги..
парфюмера лучше сначала посмотреть, поверь мне, я сначала прочитала, в итоге от фильма - никакого удовольствия. И так со всем. Сначала смотри. Потом смотреть будет скучно.
Лучше сначала читать. Когда еще не видели фильма, то сами все себе представляете, своими образами. А если вы сначала смотрите, а потом уж только читаете, то в процессе чтения неизбежно начинаете воспроизодить голове фрагменты видео, то есть чужие, а не свои.
Ляззат Sauri
я вообще люблю читать. потом, действительно может быть разочарование, но с другой стороны иногда любопытно посмотреть еще чью-то точку зрения на один и тот же сюжет. некоторые экранизации без прочтения вообще понять трудно.
сначала - читать.... смотреть лучше через какое-то время, когда в памяти от книги останется только самое основное...
Людмила Воин
Конечно читать, так как после просмотра уже не то желание читать, хочется уже что-то другое, новенькое, чего не знаешь.
1. Читаем
2. Смотрим
Татьяна ********
Наверное лучше сначала посмотреть. Обычно книга всегда лучше фильма, и ее лучше оставить "на сладкое".
лучше не смотреть, после того как прочитаешь, все искажается!
Читать конечно. Потом смотришь и сравниваешь! Жаль только сравнение обычно бывает не в пользу фильма.
Для меня сначало прочитать....
Валерий Артюх
Конечно, читать, а потом можно даже и не смотреть, потому что сейчас такие убогие фильмы по книгам снимают, что тошно становится! Чего стоит только этот бездарный "Код да Винчи"!
Артём Кобзев
Перед тем как прочесть, надо увидеть.
сначала читать....Если сначала смотреть, то потом читатьь не интересно. А когда прочитsdftim книжку, оч. интересно, как ее экранизирют....
Karina Kalieva
Сначало смотреть, а потом читать. Тогда от фильма остануться хорошие впечатления. А потом прочитав книгу поймёшь, что фильм был хуже! Но делаю я всё наоборот...
Конечно сначала читать, потом смотреть, а затем сравнивать.
В принципе кому как, но мне больше нравиться читать, а потом смотреть!
содержание книги как правило несколько отличается от фильма снятого по ней, но когда смотришь фильм можешь поймать себя на мысли, что понял, что-то новое, что не понял когда читал)
конечно же сначала прочесть.
я когда прочитаю книгу, потом фильм смотреть невозможно, там все переделывают.... так что одно из двух, либо читать, либо смотреть...
Nastya ***
Если сначала прочитаешь, то когда посмотришь, будешь сравнивать персонажей, и не всегда находить сходства. А если сначала посмортишь, то потом будет не интересно читать....
Пара Ххх