Литература
"Умное" книжное предложение, не совсем понимаю смысл. Переведите на просторечье (См. внутри)
Гуманистический характер реализма Достоевского, в высокой степени свойственное ему искусство создания интеллектуального романа оказали огромное влияние на русскую и мировую литературу.
Достоевский писал о реальной жизни (реализм), тем не менее, изображая её с точки зрения человеколюбия (гуманистический) . Ему был дан талант в написании не развлекательных произведений, а произведений, заставляющих думать, размышлять делать выводы о написанном (интеллектуальный роман).
В его произведениях любовь к Человеку заметна и огромна ...несмотря на то что герои его разнообразны и далеко не идеальны и это видно и понятно многим !
Дима! Советую разобрать непонятные слова со словарем. Тогда в этой фразе не останется ничего неясного.
Выбирайте http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Reference/Dictionaries/Russion_dict/
Гуманистический характер - любовь к людям вне зависимости от их хорошести.
Реализм - жизнь ни хороша, и не плоха, она сложная.
создания интеллектуального романа - роман, в котором не столько события, сколько размышления о событиях играют основную роль.
Всё ,что создано великими писателями современности (20-21вв), использовавшими жанр инт. романа, без Достоевского не возникло бы ни в жисть.
достоевский не приукрашивал жестокость жизни, но проповедовал добро. Его книги заставляют думать. Другие писатели тоже старались подражать ему в этом.
На литературу русскую и мировую оказало большое влияние созданные Достоевским умные романы. У Достоевского жанр реализм представлен в человеколюбивом характере.
ГУМАНИ́ЗМ, -а, м.
1. Прогрессивное движение эпохи Возрождения, провозгласившее принцип свободного развития человеческой личности, освобождение человека от оков феодализма и католицизма.
2. Отношение к людям, проникнутое любовью к человеку, заботой об его благе, уважением к человеческому достоинству. Социалистический гуманизм. □ Гуманизм революционного пролетариата прямолинеен. Он не говорит громких и сладких слов о любви к людям. Его цель: освободить пролетариат всего мира от позорного, кровавого, безумного гнета капиталистов. М. Горький, О культурах.
[От лат. humanus — человеческий]
ГУМАНИ́ЗМ, -а, м.
[От лат. humanus — человеческий]