Литература

Если вы напишете когда-нибудь роман о себе, вы сможете написать правду? Многое придется утаить?

Если я напишу роман о себе, то это будет в конце моей жизни, восновном талант в людях видят только после того, как они уйдут из жизни, а вообще надо сначала чего то добиться в жизни, чтобы об этом потом писать...
Евгений Халин
Лучший ответ
Я пишу повесть, а не роман. На роман не хватит действующих лиц и фантазии. Пишут не о себе, вообще-то, а о о своих мыслях и чувствах. В этом-то и дело! Какой смысл утаивать то, что ты в состоянии разделить с читателем? каждый писатель ищет собеседника, это его цель! Как сказала Токарева "желание быть услышанным - пусковая кнопка всякого творца".

Утаить в наш век? не смешите меня... Я вот тоже вопрос задала по этому поводу, но похоже никто не решается вступить в дискуссию. А было б интересно... Меня живо затрагивает этот момент, поскольку быть узнанной в своих героинях, каких бы сумасбродств они не делали, меня не смущает, а вот когда героиня (или герой) узнаёт себя... вот вопрос.. .

Что касается ответа на ваш, то Автор, на мой взгляд никогда не есть калька с личности, этого просто не может быть. Булгаков -писатель, не одно и то же, что Булгаков - человек, Булгаков- муж, Булгаков - верующий, Булгаков - наркоман... Для автора "правда о себе" в литературном произведении далеко не всегда совпадает с очевидным "средним" осознанием обывателя. Хотя ваша "первая часть ника",должна это понимать... (Вы меня здорово заинтриговали своим ником: http://en.wikipedia.org/wiki/Shrink )

вы-то кто?)))
Мерей Омирзак
Лидия Бибакова спасибо
я вообще то иногда старый старикашка из тюремной психиатрички но мечтающий о подруге нежной и тонкой
Обязательно утаю, спрячу и закопаю, земельку разравняю и дёрн уложу. как было. Потому что ЖАЛКО близких, знакомых, друзей. Зачем им мои какашки?
Учитывая то, что события придется воостанавливать по дневнику, который я ленюсь вести как положено, утаено будет многое. Просто потому, что я этого не вспомню. А если я и сама не помню, значит, это не особенно важно, и роман не пострадает (по крайней мере не от этого).
Если уж писать роман, то, конечно, что-то скрою, а многое присочиню. Получится не о себе, а о том, как могло бы быть. даже мемуары всегда приукрашивают, а роман - художественное произведение. а Вы когда автобиографию пишете - прям всю-всю правду о себе?
придётся не много - да и то, только, потому, что это скучно))
С.
Саша .