Литература
Можете объяснить - зачем читать классику? Ни душе, ни уму
Смотря что считать классикой. Есть набор произведений, который навязывают в школе, а есть литература, о которой нам не рассказывают. Отбор так называемой классики сильно был обусловлен идеологией, сталинскими триадами, когда у нас почему-то было по три главныx писателя/поэта в каждом жанре (типа Пушкин, Лермонтов, Некрасов) , или советские Горький, Фадеев, Шолохов. Если просто порыться в книгах, положась на свой вкус, можно найти что-нибудь симпатичное. Вот был такой Боборыкин. Спокойный, умный, хороший слог. В учебниках не фигурирует. Надо разделять то, что придется сдавать, и то что нравится.
Да, не повезло Вам с умом и душой...
Главным образом - именно для того, чтобы сформировать ум и душу.
Кажется, Вы уже не школьница. Но отвращение еще сохранилось?
Не насилуйте себя. Попробуйте заинтересоваться. Ну а если уж совсем не пойдет, кто ж Вас заставляет?
Владимир Герасимов
Беда школьников, что они изучают очень краткий обзор литературы. Тоже было "отвращение" к некоторым произведениям (когда учился в школе), но с годами мнение резко изменилось... (сказалось и последующее образование и возможно возраст - некоторые произведения классики не понимают даже взрослые, не говоря о школьниках)
Не знаю на счёт ума... Но тут недавно перечла "Евгения Онегина"...получила такое душевное удовольствие!
Ну почему же, можно и с душой почитать. Хоть Мертвые души, хоть Преступление и наказание.
Насчет ума - ошибаетесь! Полезно! Но вот если душа не лежит к произведению (к классике как таковой не может, так как сомневаюсь, что знаете хотя бы всех авторов классики) . А что еще читать, если сейчас одна "макулатура" продается??
А мне как раз в современности ни уму и ничего хорошего не найти в основной массе произведений. На вкус и цвет, уж извините.
Да не читай.
Но если спрашиваешь, значит сомнения есть в собственной полноценности по этому вопросу.
Янkа *
сомнения вот в чем - теряю ли я что-то важное или нет
Например, чтобы сформировать у себя хороший вкус. Чтобы научиться красиво и грамотно излагать свои мысли, чтобы стать эрудированным, наконец.
Для меня классика - ЕДИНСТВЕННОЕ спасение от стрессов, печалей и неудач, которое ВСЕГДА работает. Читая классику, я чувствую всем своим существом, как становлюсь лучше, чище, красивее... душой и помыслами. Классика - это возможность воспитать в себе чувства и развить душу.
Иришка Феофанова
Полностью с Вами согласна !!!
Ну не читай, кто заставляет?
почитайте Платонова или Салтыкова-Щедрина непонятно, что они курили, но получилось прикольно
Ненавижу объяснять, самого этого слова невыношу. Теперь я знаю, откуда идут следы отвращения к некоторым девушкам.
Ну ума тогда точно не будет и души наверное тоже. Классика - это опыт предыдущих поколений...
Классика - это фундаментальная база накопленного поколениями опыта. Можно смотреть на нее с таких позиций, если "Евгений Онегин" или "Ася" ничего не говорят ни Вашему сердцу, ни уму. Грустно это.
Я тоже не сразу пришла к тому, что классику читать НАДО... но теперь это один из моих любимых литературных жанров... а вообще классика, наверное. писалась для тех умов и душ. которые готовы к её восприятию.
а это смотря какая душа и какой ум. Не всем дано.
Но не отчаивайтесь, иногда тяга к классике приходит с возрастом, а если не приходит, то Вам значит и не надо.
ИЛИ ЗАСТАВЛЯЮТ! ?
А еще так бывает что в детстве приходится читать, что действительно непонятно, неинтересно, или педагог илиродитель не сумел заинтересовать. Вот и складывается стереотип о том что классика - это скучное чтиво.
литературная классика -огромный пласт. И каждый может найти для себя что-то интересное, не обязательно из школьной программы.
ИЛИ ЗАСТАВЛЯЮТ! ?
не всем дано
чтобы таких вопросов не было
зря вы так думаете. что ни душе, ни уму!! ! Как раз-таки уму ещё как!!!
Если ни душе, ни уму, так и не читайте. Прочитаете, когда захотите.
Бывают интерестные произведения!
ЧИТАЙ!! ! правильно-"не уму, не сердцу. "
Александр Ефимин
Зачем человека с панталыку сбиваете? У него с классикой проблемы, а с орфографией как раз все в порядке. "Ни уму, ни сердцу".
Янkа *
ой ли?)