Литература

Какие же они всё же страшные эти русские сказки?Кащеи всякие..Морозки...))

А сказки братьев Гримм, Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес".
Как говорится все, как в сказке: чем дальше, тем страшнее. И не только в наших сказках.
Лишь бы они заканчивались добром или "они жили долго и счастливо и умерли в один день".
ИШ
Ирина Шелест
7 374
Лучший ответ
книжку "Русские народные сказки" моя дочь в детстве называла "книга про мертвецов".
большинство народных сказок вовсе не детские - это просто фольклор. когда-то взяла в библиотеке "Легенды и мифы народов Океании" - так мама от меня ее прятала, пока не сдали - это было просто не адаптированное для детского возраста издание.
со временем как-то перенесли устное творчество на бумагу, тут-то оно и стало отчасти детским. потому что у взрослых свои мифы :-) от Морального кодекса строителя коммунизма до Стивена Кинга.
с другой стороны, детям страшно вовсе не то, что кажется нам для них страшным. они могут не обратить особого внимания на натуральную расчлененку (с отрубанием частей тела) или варку в котле живых людей, зато рыдать над замерзающим зверьком в лесу. страшно то, что они способны понять и представить.
и еще - дети любят страшилки.. . правда, не всякие.
нет
Анна Некрасова
Анна Некрасова
68 947
За то какой герой - Иван дурак.
Кажется, Брюсова воспитывали родители наложив табу на сказки. Ему было отказано в сказках.
не без этого...)) ) но не все)) ) например, вполне нейтральная "Репка"))))
...s@bink@ ...
...s@bink@ ...
14 556
Финист - ясный сокол на меня сильно в детстве повлияла.. . страшная сказка
вы импортных не читали, вот где жуть настоящая
ОГ
Оля Г.
11 882
Но потом же все хорошо)))) А Андерсен с его Русалочкой? А азиатские сказки? Тоже жутковато)))) Катарсис, очищение через страдания))))))

Похожие вопросы