Литература
Тема надежды в русской литературе
В каких произведениях русской литературы встречается тема надежды? Приведите, пожалуйста, несколько примеров. Заранее спасибо!
В связи с темой надежды в русской литературе мне сразу вспомнились произведения о Великой Отечественной Войне. Почти в каждом из них отчетливо просматривается надежда на Победу и возвращение домой.
Особенно хочется выделить произведние Бориса Полевого " Повесть о настоящем человеке" - надежда летать, пререосшая в уверенность помогла молодому летчику, которому после гангрены ампутировали обе ноги научиться владеть протезами, как собственными ногами и после выписки из больницы, вопреки всему осуществить свою мечту.
Надеждой пропитано знаменитое стихотворение Симонова " Жди меня",
" Баллада о матери" Деменьтева.
О важности надежды говорит Андрей из повести Валентина Распутина "Живи и помни " . Только он- дизертир не вернувшейся после ранения на фронт, понимает, что не может дать никакой надежды на счастливое возращение своим родителям. Он рассуждает и о том, сколько матерей предпочли бы не знать правды о своих убитых сыновьях, лишь бы верить, что они живы.
" Баллада о матери" Деменьтева.
Грин "Алые паруса" -
Чудо победы надежды.
Достоевский "Преступление и наказание"."Братья Карамазовы"
Но и проститутку, что пошла на каторгу ради спасения брата своего - Раскольникова, в эпилоге романа помещает Достоевский на место Богородицы, внутрь иконы «Споручница грешных» . Это доказала в своих исследованиях Татьяна Касаткина, один из авторов сборника «Достоевский в конце двадцатого века» . Это потому, что Достоевский был, по выражению Татьяны Горичевой, «писателем надежды» . Он кажется мрачным и непонятным только неверующим.
Пушкин пишет послание декабристам «В Сибирь» Поэт не только пытается найти выход из последекабристского «тупика» , но и в
известной степени указывает такой выход. В послании в Сибирь, вдохновленный подвигом жен декабристов, Пушкин стремится вдохнуть «бодрость и веселье» в
сердца своих братьев, друзей не только надеждой на то, что «темницы рухнут» , но и утверждением великого значения их дела:
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Чудо победы надежды.
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
гимаой