Литература

Есть ли надежда, что русская литература вернёт былое величие и влияние на умы, или это читатель измельчал?

выбираю ооочень больших, которые вчера, позавчера и далее назад по стреле времени. Читатель, конечно, измельчал, так чтобы быть крупным, за любым созданием (хоть читатель, хоть пшеница, хоть корова) уход и воспитание нужны. А читателя у нас уж лет 35 как никто на растит и не воспитывает. Вот он и хиреет. И это не вина его, а беда. С писателями ситуация та же самая - их тоже выращивать надо, образовывать-воспитывать - это сорняков всегда много, вот они культурное растение и забивают, а литературные сорняки у нас не то что никто не выпалывал, а наоборот, культивировали с вполне конкретной целью. Вот и имеем то, что имеем. Так что вернет ли литература былое величие и покрупнеет ли измельчавший читатель зависит от того, начнут ли вот прям сейчас, засучив рукава с пеленок растить и тех и других.
Наталия Слесаренко
Лучший ответ
1. Надежда может и есть, но она беспочвенная.
2. Как сказал поэт, "Лицом к лицу Лица не увидать. Большое видится на расстоянье". Распознать, а главное - признать гения в человеке, живущем рядом, - умение едва ли не более редкое, чем большой литературный дар. Кого из ныне безусловно признаваемых за классиков при жизни не обвиняли в мелкотемье и не ставили им в пример великих предков?
3. Читатель (не только в России) не то что измельчал, его стало слишком много. И в этой разбухшей массе относительный вес тех, на чьи умы литература оказывает влияние, съежился. Подавляющее большинство читателей даже здесь, в категории "Литература", признаются, что чтение для них - способ развлечения. Как Вы думаете, развлечение может быть великим?
4. Прогресс в любой отрасли проявляется в том, что вчерашнее искусство становится ремеслом. В этих условиях появление большого количества "ну о-о-очень маленьких" вчерашних деятелей культуры, а ныне - масскульта - явление закономерное.
5. Лавинообразное развитие средств коммуникации обесценивает знание, люди путают его с информацией, которая доступна в один клик. Кроме того, оно (это развитие) создает широкий запрос на легкоусвояемую информацию, к каковой чтение перестает относиться. Информация, преподнесенная в аудио- или визуальном виде, усваивается легче, не становясь при этом знанием. И в этих условиях чтение сложной умной литературы становится уделом редких индивидуумов, умеющих извлекать удовольствие из мыслительного процесса.
Может быть, есть и другие факторы, не позволяющие предполагать в близком будущем возникновения где бы то ни было "великой литературы". Эти - первые, пришедшие на ум.
Что вовсе не означает вероятности появления больших литературных талантов и не закрывает возможности получать удовольствие от чтения их произведений.
Светлана Цай-Ван-Ши А ввести ли цензуру? И при царе она была, и при коммунистах, а великие появлялись. Мы-то думали, что вопреки. А может быть как раз благодаря?
Измельчали, оскудели умы вопрошающих
Татьяна Адеева
Светлана Цай-Ван-Ши Самокритично, однако. Уважаю.

Ты - брюзжащая вечно волна, я - берег,
берущий тебя в тиски, дабы гордыню умерить;-))
Если судить по ответам, то можно предположить последнее.
Особенно позабавил вопросительный пук господина с поляком на аватарке.
Однако, оно не совсем верно.
К примеру — чем вас не устраивают Стругацкие? Или речь о молодёжи?
Иван Коблашов
Светлана Цай-Ван-Ши Стругацкие меня полностью устраивают. Только это не то, что прошлый век, а прошлое тысячелетие.
родится новый стиль
Vladlena Dimitriadi
Светлана Цай-Ван-Ши или не родится одно из двух
Ндааа, интересно пугающие комментарии
Тимур Мусин
Светлана Цай-Ван-Ши Толи ещё будет; стараюсь соответствовать;-))
Качество прошлого перешло в количество настоящего.
Екатерина Шик
Светлана Цай-Ван-Ши Да их и тогда было тьма-тьмущая, просто остаётся лучшее. Будем считать, что "большое видится на расстояньи".
А разве у нее было величие?
Светлана Цай-Ван-Ши Шалом, хавер! А разве таки нет?
величие этих книг - это фантазия читателей. это просто мысли или выдуманные события записанные на бумагу каким-то челиком. Художественный вымысел. Ценность художественных книг преувеличена и единственное зачем их читают - повыпендриваться или почувствовать себя причастным к чему-то великому. Ценность имеет только техническая литература или что-то профильное, а не, то как Раскольников переживает из-за старушки и его подруги про#тутки
Светлана Цай-Ван-Ши Техническая литература стареет быстрее описываемого ей. Представляю, как ты по вечерам взахлёб зачитываешься инструкцией к пейджеру;-))
Саша Марс Повыпендриваться? Каждый судит по себе.
Екатерина Шик Ценность художественной литературы поднимаемых психологических и нравственных проблемах человечества. Они одинаковы во все времена. Художественный вымысел просто средство на этом поприще.
смотря какая литература
Светлана Цай-Ван-Ши самая что ни на есть литературная
А может не надо? Почти вся классика это негатив, преступления, самокопания, кумовство, пускание пыли в глаза или психологические насилие (хотя порой бывает и физическое, как в Тихий Дон)
Светлана Цай-Ван-Ши Клеветали великие на человека? А он-то умён, честен, совестлив, благороден;-)
Иван Прохин Без самокопания, конечно, лучше - делай, что велит начальник, вечером получи корм.