Как считается изначально было выражение "Псу под хвост", потом уже кто-то, когда-то переделал на "Коту под хвост", смысл примерно одинаков.
словарь Ушакова:
Как (что) псу (собаке) под хвост (простореч. ) — о чем-н. , что изводится совершенно напрасно, зря, даром. — За что же вам деньги-то давать?
Другая версия: das ist fur die Katz' - это все коту под хвост. Из рассказа Б. Вальдиса "Кузнец и его кошка" ("Vom Schmied und seiner Katze"). В нем рассказывается о кузнеце, который предлагал клиентам назначать цену своей работе и в ответ получал только Dankeschon (спасибо) . Тогда он привязал кошку в своей кузнице и каждый раз отдавая ей "спасибо" говорил: "Это для тебя, кошка" (das ist fur die Katz'). Кошка, в конце концов, сдохла от голода.
И также "коту под хвост" происхождение буквальное: кот от всего постороннего, что попадает ему на шерсть, тут же избавляется. В общем, уходит все в никуда.
Литература
"Коту под хвост"....Как возникло это выражение?
Вам действительно правильно может ответить Вашкевич, автор книги "Симия". Хотя у Даля, Лукашевича, Шишкова и других, профессионально расшифровывающих многие поговорки, могут быть другие варианты. Ушаков же и Вальдис скорее всего ошибаются. Это из древнего русского эпоса.
Специально сейчас заходить на него и искать не буду, но, мне кажется у Вашкевича есть и это расшифрованное. Причём не на уровне догадок, как у Ушакова, а чётко, логически объяснённое.
Однажды кот обоссал важный документ. Оттуда и пошло.
Скорее всего выражение пошло не из-за сравнения с собакой или кошкой, а тем, что именно находится под хвостом... а там Ж... Многое у нас через Ж... Почему именно собака или кошка, потому что они наиболее распространены среди домашних животных.
кот под хвост выражение что то не получилось не совпало понимаешь
Думаю речь не идет о домаш коте По тюркски ,,Кот,, переводится как,, Жопа,, Соответст смысл будет ,,дела в жопе,,