Литература
почему мастер получил не славу а покой
В романе "Мастер и маргарита" мастер получает покой, а не признание. требуется развёрнутый ответ, помогите пожалуйста!
Я попробую ответить, хотя, наверное, для полного понимания ситуации нужно хорошо знать основы христианства - Булгаков был верующим, а у меня совершенно советское воспитание.
Этот вопрос, как ни странно, тесно связан с другим вопросом - вы не задумывались, почему единственным героем, не получающим наказания - является женщина, изменившая мужу? Измена в христианстве - один из смертных грехов. Кроме того, она идёт на сделку с Воландом, с нечистой силой - а тут её не только не наказывают, но ещё и награждают. И сам Господь просит за неё - вы только вдумайтесь, просит! А Мастер, создавший бессмертное произведение - получает наказание хотя бы в виде психбольницы (хотя намекается и на арест)
Дело в том, что из всех персонажей только Маргарита не изменяет себе. Она любит человека - Мастера - и ради этой любви идёт на любые нарушения и жертвы. И ни разу не задаёт вопроса " а стоит ли? " А мастер, как Вы помните - сжёг свой роман, тем самым предав его. Ибо творческий дар - Дар божий, и добровольный отказ от него - есть добровольный отказ от Дара божьего, а тем самым и от Бога. Этот грех оказывается тяжелее греха измены мужу - и за него Мастер и терпит наказание, и не заслуживает света. Но отстрадав, - как раньше говорили, "испив чашу" - "...он не заслужил Свет, он заслужил покой".
Афтар узнал о Будде. А там, высшая благодать - нирвана, т. е. полный покой ...
мастер стал искать убежище от жизни и нашел его в клиники для душевнобольных, где и окончились его дни. Таким образом, Мастер, как и героу его романа - Иешуа, тоже оказался распятым, но созданное им произведение стало бессмертным. "Рукописи не горят", - утверждает Воланд, возвращая Мастеру его роман, потому что не может бесследно исчезнуть, раствориться в небытии то, что имеет душу. Однако Мастер не удостоился света, а заслужил покой. Объяснть это можно его сломленностью, утратой веры в свое высокое предназначение. На вопрос Воланда о планах на будущее Мастер сказал: " У меня больше нет никаких мечтаний и вдохновений тоже нет.., ничто меня вокрук не интересует, меня сломали, мне скучно.. "
потому что краткость сестра таланта, а бесполезные книги я не читаю.
Сделал дело - доволен собой.