Отношения мачехи и падчериц (ы) никогда не были лёгкими: не родная мать, не родная дочь, а навязанный человек - вот как они могли бы назвать друг друга. Поэтому при желании можно назвать множество конкретных случаев, где мачеха более или менее успешно извела падчерицу или приёмного сына (чтобы расчистить дорогу к наследству для своих детей) .
В данном случае нужно помнить: братья Гримм не сочиняли своих сказок сами! Они записывали немецкие народные сказки! Почему же мы называем их сказками братьев Гримм, а не народными? Потому что эти записи не удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к собиранию фольклорного материала. В наше время записи должны слово в слово воспроизводить сказанное, со всеми грамматическими и фонетическими отклонениями от литературной нормы. Ни о каком "усовершенствовании" простонародного сюжета не может быть и речи. В этом смысле труд братьев Гримм напоминает старания Шлимана найти и откопать древнюю Трою. Он действительно нашёл и откопал её, но в своём энтузиазме добраться именно до Трои гениальный любитель больше разрушил, чем нашёл.
Сюжет о злой падчерице и злой мачехе давно выделен фольклористами, классифицирован и пронумерован. Сначала финский учёный Антти Аарне (русский перевод-адаптация сделана Н. П. Андреевым) , а затем Стив Томпсон и Ганс-Йорг Утер, дополнившие её, включают данный мотив с вариантами в свои системы. По системе, принятой у нас, это мотив АА 480, разбитый на шесть подтипов, обозначенных буквами А, В, С и т. д. .
В местность, в которой братья Гримм записали свою версию сказки о Белоснежке, могли быть добавления и изменения сюжета, обусловленные локальными обстоятельствами. К сожалению, об этом можно лишь гадать. Тем не менее, ссылки на события в жизни некоего графа/князя/маркиза и т. д. , и т. п. считаю совершенно безосновательными. Здравый смысл ещё никто не отменял. Речь идёт о немецкой деревне 19 века: фэйсбука и твиттера - да что там - телевидения и радио - тогда ещё не было, газеты покупали лишь состоятельные люди, культа знаменитостей с дышанием в затылок "звезде" просто не было. Какой-нибудь деревенский Гюнтер с гармоникой понятия не имел, что делается в огромном городе (аж 10 000 населения) , бывая там лишь на ярмарке раз в году, чтобы купить какое-нибудь новое дышло или пару сапог.
Утверждение властей некоего города о том, что именно у них случилось, произошло и вдохновило, следует списать на похвальное желание этих властей оживить местную экономику за счёт туристов, а также присвоения городку статуса туристического центра. Я не шучу. В нашей тьмутаракани (в 3 км от Германии) лет 10 назад все магазины закрывались в субботу в 16.00 - до понедельника 13.00. Вот высосали из пальца монумент с легендой, построили рядом шопинг--центр и - БАЦ!! ! -теперь хоть не боишься остаться без хлеба на выходные... Правительство штрафовало за "перегиб легендарности и туристической значимости", а городские власти только в кулак прыскали, сравнивая сумму штрафа с доходом и количеством созданных рабочих мест. В суровые экономические времена даже этого мало: у нашего мэра на повестке дня добиться проведения ежегодного гей-парада...
Литература
Был ли прототип у Белоснежки из сказки Братьев Гримм?
Все сказки мира имеют ходячие сюжеты из пещер, наиболее близкие к нам - в "1001" ночи, Индия.
Был... .
В 1553 жена германского графа Филиппа умерла при родах девочки, которую назвали Маргарет. Граф потом женился второй раз, и мачеха отравила уже подросшую девочку. Только не яблоком, а настоем цикуты. Настоящая мачеха скончалась в тюрьме, осужденная за убийство... .
Есть и другая версия... .
Власти немецкого города Лор утверждают, что именно этот населенный пункт является исторической родиной знаменитой Белоснежки, о которой написали сказку братья Гримм. А сама Белоснежка была реальной женщиной, жившей в XVIII веке. Ученые из баварского городка Лор совершенно серьезно полагают, что Мария София фон Эртал, родившаяся в 1729 году, является прототипом Белоснежки. Согласно сохранившимся документам, Мария была дочерью одного землевладельца, и жила она в родовом замке, который сейчас является музеем Белоснежки. А прототипами гномов были рабочие шахт, которые добывали медь и серебро в близлежащем городке Бибер. Шахтеры тех времен часто носили яркие шляпы, которые защищали из от падающих камней.
Есть и другая версия... .
да