Литература
Не перевелись ещё думающие поэты...
Государство - твой враг. Что б ни врали экранные шлюхи, Наихудшее зло - не извне, а всегда изнутри. Государство - маньяк, отбирающий хлеб у старухи, Чтобы бросить ей корку и требовать: "Благодари!" Но не хлебом единым! Движеньем начальственной брови Государство командует ей: отдавай сыновей! На убой шагом марш! Государство не может без крови! И не чьей-то чужой и абстрактной - конкретно твоей. Государство - твой враг, что наглее любого бандита: Ты - преступник, коль только посмеешь себя защищать! С деликатностью танка и светлым умом троглодита Государство всегда отвечает одно: "Не пущать!" Что бы труд ни взрастил, что бы ум и талант ни создали - Государство придет и наложит когтистую длань, А для самых везучих оно отчеканит медали, Бесполезною медью платя за кровавую дань. Государство - твой враг. Враг безжалостный, жадный, жестокий. Воплощение силы, которой не нужно ума, Ненасытная тварь, паразит, выпивающий соки, Чья эмблема - не флаг и не герб, а война и тюрьма. Но и это не все. Ему мало и денег, и мяса - Ему души, твою и детей твоих, вынь да положь! Чтоб гордилась кнутом и оковами рабская масса, Чтоб привыкла с пеленок хлебать ядовитую ложь. Государство - твой враг. Враг любого, кто мыслит некстати. И, чем льстивее пафос высоких державных речей, Тем сильнее оно ненавидит того, кто не в стаде, Кто не ждет калачей и плюет на его палачей. И страшнее запретов, страшнее тюрьмы и параши Пустоглазые толпы, вопящие хором: "Ура!" Государство - твой враг. Оккупанты не могут быть "наши", Даже если вчера с твоего они вышли двора. Государство - твой враг. Твой. Какие бы козни и беды Ни чинило соседям оно, понадеясь на куш, Победители - первые жертвы преступной победы: Восстановят руины домов - не развалины душ. И опорой кровавому монстру, что лжив и корыстен, Равно служат продажный подонок и честный дурак. В нашем мире немного простых и незыблемых истин: Кони любят овес. Сахар бел. Государство - твой враг.
Трескуч Нестеренко и утомителен.. . Об уровне образов скажу одно: тростниковый сахар - жёлтый, а свекольный, если неочищенный, и вовсе чёрный...
Ну что тут скажешь--Насчёт думающих поэтов--похоже перевелись -остались одни политизированные (уж извини) С точки зрения поэтической формы--всё вроде ничего (насколько я разбираюсь в поэзии) С точки зрения содержания--немного конъюктурно (хотя в общем то нелюбовь индивидуума к государству как аппарату подавления --в общем то вечная тема) Но в общем не плохо по сравнению с той политиканской поэзией а иногда и явной графоманией которую часто приходится читать в инете Тем более --мой любимый поэт В. Маяковский (про которого Ленин сказал --с политической точки зрения --правильно --с поэтической чушь хотя я почему то думаю наоборот) В общем извиняюсь если что не так
Отличный, очень сильный текст !!!
И актуальный .
Спасибо !
И актуальный .
Спасибо !
Нравится, очень! Чеканные строки, как в стихах о войне. Спасибо. На комментарии равнодушных обывателей и эстетствующих господ не обращайте внимания.
Алёна Захарченко
"Эстетствующие господа" очень неравнодушны к литературе. Призыв к анархии ("Государство - твой враг" - повторено несколько раз) - не признак глубокой мысли, просто литературно беспомощный вопль. "простые и незыблемые истины" - кажущиеся истины.
Не нравиться, извините.
Согласен с Дмитрием Мартыновым.
Социальность и мозги и да же переживания и рифма, не есть стихи.
Представленное Вами - на самом деле - утомительно, не художественно, затянуто, однообразно.
Вспоминается, что краткость - сестра таланта.
Что остается после прочтения?
Только одно: "Государство- твой враг! "
А то не стихи - плакат.
Бывает ли умным плакат?
Нет. Плакат в корне отличается от художественного произведения - он однозначный.
Что остается после прочтения?
Только одно: "Государство- твой враг! "
А то не стихи - плакат.
Бывает ли умным плакат?
Людмила Морковина
Плакат бывает умным. Например, "Родина-мать зовёт!"