Литература

Какя книга на вас произвела потрясающее впечатление?

Антон Covers
Трудно выбрать. Потому что таких книг в течение жизни встречается много. Когда-то - "Сага о Форсайтах" Голсуорси.Не очень давно - "Кысь" Т. Толстой.А вообще это будет длинный список. Потому что я читаю почти 40 лет.
Татьяна Савинцева
Лучший ответ
Евангилие
Иван Попков
Скорее всего самым сильным потрясением изменившим взгляды был Апдайк "Давай поженимся", когда я понял что в чужой постели и я и она будем иметь более острые ощущения чем друг с другом, это настолько сильно изменило мою детскую романтику представлений о любви, что я месяц натурально болел, тяжело пережил, не принималось, Нюхитилин "Мелхиседек", здесь комплексно все перевернулось, это новое имя точно переживет нас всех, в двух словах не расскажешь, но ломает устои конкретно и я главное понял что надо иметь свою голову и что рационально-логическое будет помощнее эзотерического, после чего я отринул Свияша, который до этого полностью изменил мое мировоззрение вместе с Аткинсоном и Жикаренцевым, кроме того Бакланов «Пядь земли», война открылась совсем с другой стороны, я теперь кино про войну смотреть не могу, фальшиво смотрится, после Бакланова люди на войне стали живыми и вся война прочувствовалась как тяжелая работа, где много бессмысленного но и героического, много мерзкого в самой системе, где одни попадают туда где погибнут, а другие как сыр в масле проведут всю войну и медали получат, и конечно «Сто лет одиночества» тоже поменяло все внутри, хотя не могу сформировать, просто сильное ощущение какой то постоянной трагедии нашей жизни, мир стал каким то надвигающимся на меня, до Маркеса этого ощущения не было.
постоянно со мной - Мастер и Маргарита...последняя Духless - оч сильное произведение...
Alexandr Samokhvalov
Мастер и Маргарита Булгаков сатанинская мистика по содержанию но любовная история по смыслу, Сто лет одиночества Маркес роман-фэнтези, история семьи Буэндиа в выдуманном местечке Мекондо с чудесами, любовью, жестокостью, сексом, притчами и удивительно романтическими историями, Стругацкие "Трудно быть богом", о разведчике землян на одной из планет, где история аналогична земной, но где-то в периоде средних веков, Стругацкие "Сказка о тройке" роман-памфлет на бюрократию, оборжешься, если ценишь юмор, Реквием по каравану PQ-17 Пикуль, книга о подвиге наших моряков гражданских судов в Великую отечественную, кровь в жилах стынет, Мелхиседек Нюхтилин удивительная книга, современный бестселлер, образеу литературного языка, по жанру это философское исследование, очень увлекательное, о человеке, религии, истории, науке, искусстве, и т.д.
Сидни Шелдон"звезды сияют с небес"
Моя любимая книга это Хроники Нарнии. ПУсть это сказка, но она очень добрая и в общем пусть мне уже 21, но все равно, Нарния- рулит))))
Наверно, мало кто его знает (он попсоват), Гарольд Роббинс "Не полюби чужака", но его простым языком сказан одна простая истина "Если ты можешь объяснить поступок человек - ПОЧЕМУ? - то это много лучше, даже если он разрушает и убивает, чем, когда ты не можешь сказать ПОЧЕМУ?, даже если он просто поливает траву"
Достоевский "Дневник писателя", ведь все предсказано и рассказно было им наперед, когда я это прочитал у меня возникло полнейшее чувство что люди слепы и ктото историю просто двигает как фигуры в шахматах, Гончаров "Обрыв", полностью ламский взгляд на жизнь виден в этом романе, и четко стало понятно, что свобода и любовь несовместимы, Шолохов "Тихий Дон", ощущение как жизнь может сломаться завтра и все полетит к чертям и тебя закружит в этой жизни как того захочет черт знает кто, ощущение беспомощности, до сих пор не оставляет, Нюхтилин "Мелхиседек", это вообщ-то отдельный разговор, но это как бы обратный эффект всем предыдущим шокам мировоззрения, вдруг дает свет и спокойствие, Джек Лондон "Мартин Иден", не бери на себя много, жизнь пуста если в душе пусто, это страшный урок но полезный, Ремарк "Три товарища", дружба и любовь, лучшее что может произойти с человеком, но судьба это потом отнимет, Питер Устинов "Крамнегел", люди живут на одной земле и не понимают друг друга разговаривая на одном языке и имея одни и те же исторические корни, это было смешншо, но тоже ужасно:)
Igor Ha
Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества" - долго не могла оклематься после прочтения
Я много-много раз перечитываю книгу "Мастер и Маргарита" . И каждый раз в диком восторге. Никогда эта книга не перестанет меня удивлять.
Энергетический роман Долохова и Гурангова "Фейерверк волшебства"!!!Хочется читать запоем, а невозможно - распирает от прилива энергии, сразу хочется реализовать энергетический заряд: сделать что-то хорошее не только для себя - для других, даже незнакомых людей!!!
Френк Герберт "Дюна"