Властелин колец - Хоть по жанру и фентези, но по сути сказка для взрослых.
Алиса в стране чудес - видимо очень умное и глубокое произведение, потому что я ничего в нем не понимаю.
Обитатели холмов - тоже фентези, очень хорошее и необычное.
Сказки Андерсена никто глупыми не считает.
Сказка Гофмана про Щелкунчика, идеальна для любого возраста, с глубоким смыслом.
Литература
есть ли сказки, которые кажутся Вам интересными, умными и глубокими именно как взрослому человеку?
У меня очень много любимых сказок, начиная с "Аленького цветочка" Аксакова и "Снегурочки" Островского и заканчивая "сериалом" про Гарри Поттера.
Сказки Андерсена, Кэрролла, Линдгрен, Толкиена, Льюиса - это не только детское чтение. В книгах этих авторов глубокие размышления о мире, о жизни, о людях.
О, Пушкина забыла! Вот уж совсем не детские сказки.
Сказки Андерсена, Кэрролла, Линдгрен, Толкиена, Льюиса - это не только детское чтение. В книгах этих авторов глубокие размышления о мире, о жизни, о людях.
О, Пушкина забыла! Вот уж совсем не детские сказки.
Авторские классические.
Плюс к уже названным - сказки Оскара Уайльда.
Во всех сказках, литературных, народных, есть ум, глубина, мудрость и скрытая метафора. Дети находят в них одно, взрослые люди - другое. На самом деле сказки многому учат, как басни. только без лишнего морализаторства.
а что есть сказки которые не несут ума и глубины?
при желании можно и по Колобку диссертацию написать, о других народных я уже и не говорю.
проще говоря если человек не видит в сказке повод задуматься то это еще не взрослый человек, так.. . недоросль
при желании можно и по Колобку диссертацию написать, о других народных я уже и не говорю.
проще говоря если человек не видит в сказке повод задуматься то это еще не взрослый человек, так.. . недоросль
Христк Швець
да, я с Вами совершенно согласна. только вот Курочку-рябу меня как-то уже не тянет читать, а сказки Андерсена, Пино, Козлова любю и перечитываю до сих пор
наверно нет, то, что пишется для детей- лёгкое и не имеет каких-то особых больших посмыслов, которые люди привыкли искать во взрослой жизни
Христк Швець
есть сказки для взрослых, а есть сказки, которые знаешь с детства, но понимаешь по-настоящему, повзрослев. так я думаю)
Гадкий утенок, Снежная королева
да например маленький принц.
Похожие вопросы
- Посоветуйте, пожалуйста, хорошую сказку, которая будет интересна взрослому человеку =)
- Назовите 7 лучших сказок,которые интересны и взрослым и детям и старикам и назовите,5 лучших произведений Чарльза Диккен
- Сказки.. . Волшебство из детства.. . Чьи сказки, по-Вашему, самые интересные? И какая самая-самая любимая ваша сказка?
- подскажите пожалуйста интересную книгу. С глубоким смыслом, которая заставит задуматься...
- Посоветуйте интересную УМНУЮ книгу! (не история там и не про космос, а что-то типа познавательной психологии и тд и тп)))
- Напишите, пожалуйста, несколько интересных, умных слов
- У вас нет ощущения, что многие переводчики, значительно интереснее, умнее и вдумчивее, чем авторы, которых они переводят?
- Кто из писателей написал самые интересные книги про животных, интересные и для детей и для взрослых?
- почему сказка маленький принц предназначена как для детей так и для взрослых?
- после прочтения книги все ее экранизации кажутся не интересными-у вас тоже?