Литература

Когда умирает Поэт)

В поэте есть нечто такое, что во многих случаях наводит нас на мысль, будто он умер лет за 20 до своего рождения. Джеймс Тербер За щекой абажура опять –\ то ли Брамс, то ли шум Геллеспонта…\ Хоть кента приглашай забухать,\ хоть кентавра купай из брандспойта!\ Вот стихов удила – поделом,\ видно, выдохлись лошади эти…\ И осталось уснуть за столом и проснуться. В грядущем столетье. Александр Кабанов Зарубежные записки, 2006 N7 ЦИКЛ- Поэзия - странное дело....Рыжей масти в гостиной паркет –
Когда умирает в поэте Поэт? ) Это связано с любовью, я согласна с Татьяной Рыжковой. Но любят все, а творят поэзию далеко не все.. . Есть еще что-то необъяснимое, мистическое - вдохновение ли это называется, или страсть какая-то к мукам творчества.. . Но что-то, что "вытягивает" из души Поэта рифмы, ритмы, образы.. . И Оно может проявляться сначала еле-еле, либо во всю мощь, либо затухать навсегда...
Марат Ерхатов
Лучший ответ
Марат Ерхатов В черном небе слова начертаны —
И ослепли глаза прекрасные...
И не страшно нам ложе смертное,
И не сладко нам ложе страстное.

В поте — пишущий, в поте — пашущий!
Нам знакомо иное рвение:
Легкий огнь, над кудрями пляшущий,—
Дуновение вдохновения!
М.Цветаева

- Вот если НЕ так, то Поэт умер. Или не родился)
Слово бессмертно!
Когда не цитируют его произведения.
Яна Регорик
Как только умирает потребность любить. Обычного земного человека. Творчество напрямую связано с любовью. И сосуществует только в паре.. . Даже не буду время занимать на перечисление всех муз для всех, причастных к искусству...
Марина Логунова спасибо, я должен ЛО...
Только что отрыла в либрусеке Свифта "Эротические путешествия Гулливера". Там есть фраза, что у лилипуттов поэтами становяться в наказание. Сатира конечно, но 1727 году видимо это и считалось смертью поэта. Не думаю, что критерий изменился
Марина Логунова спасибо..в таких случаях я всегда говорю - я должен Вам ЛО...
Это индивидуально, но вообще - как все люди, физически. Написанное им - не он. Память живому нужна, а мертвому - ни к чему. Но если сердце поэта настолько изранено, что он не может писать, он не перестает быть поэтом, думать, чувствовать и жить, как поэт.
Всё выпендриваетесь, сударь!
Сергей Чуйко
Марина Логунова О да, сударыня...получаю удовольствие от встречи с прекрасными дамами...
Когда им уже нечего сказать.
Поэт умирает тогда, когда умирают его произведения.
Поэт умирает, когда его забывают.
Глеб Воронин
Когда перестаёт благодарить Творца за ниспосланный ему Дар
Almurod Mamadaminov