Литература

Вопрос любителям литературы...

Ответьте пожалуйста друзья, вы живете с честью, тоесть амбициозный ли вы человек... Как вы понимаете слово ЧЕСТЬ, МОРАЛЬ... Вы готовы к самопожертвованию ради своей чести???
По мне, обидеть беззащитного (старика или ребёнка) - это бесчестно!
Значит моя честь напрямую связана с нравственными принципамии и, соответственно, с моралью.
Но честь моя никоим образом не связана с амбициями!! !
А если я нарушу свои нравственные принципы, я просто перестану себя уважать, и это будет худшим наказанием. Самопожертвование - слишком громко сказано, в жизни бывает масса ситуаций, не слишком героических. Но делая выбор человек, либо остаётся собой, либо опускается на более низшую ступеньку.
Виктория Севковская
Лучший ответ
честь и амбиции - разного поля ягоды... .
действительно, вопрос из категории "философия"
А литература здесь причем? Зачем Вы в одну кучу валите таки различные категории как честь, амбиции, мораль? К чему это ассорти?
Во первых, как уже заметили, это абсолютно разные понятия, а во вторых, я не понимаю каким боком это относится к литературе. Это чистой воды философские вопросы.
Svetlana ...
Мораль к чести никакого отношения не имеет.

Если рассматривать честь, как доброе имя в кругу близких людей, тогда любой славянин должен сделать всё возможное и невозможное ради чести.
Если честь рассматривать, как общественное мнение о ком-либо, то на него нужно меньше всего обращать внимание.

Мораль. МОР: смерть, болезнь (голодоМОР, МОРе, МОРена-зима, уМОРились-устали) ; АЛ: высший, светлый, святой (Аллах-высший дух, альманах - средоточие высшего разума, алтарь - священный камень)

Славянин должен руководствоваться нравственностью, а не моралью (они друг другу противоречат) . Например:
Мораль запрещает убивать.
Оставлять в живых разбойника, который убил невинного человека, не нравственно.