Литература

Все мы знаем, что Старуха Шапокляк на самом деле добрая. Помогите доказать что старуха Шапокляк -положительный герой!

Она пела: "Кто людям помогает, тот тратит время зря... " В этом есть доля здравого смысла - если человеку всегда помогать, то он сам перестанет думать, перенесёт свою ответственность на других, не научится жить - будет страдать. Конечно, есть случаю, когда без помощи не обойтись, не выжить, но это, думаю, не относиться к "философии Шапокляк"))))
"Хорошими делами прославиться нельзя... " Если цель человека слава, то все поступки совершаются с корыстным умыслом. Добрые поступки теряют искренность, может они не перестают от этого называться добрыми и всё же таковыми не являются. Конечно, бывает когда человек поступает хорошо и об этом узнают, рассказывают - приходит слава, но она несёт на себе скорее дидактическую роль и самому "герою" не нужна.
К тому же, люди, почему то, хорошее поведение принимают как должное, а за хорошее наказывают - то есть привлекают внимание, придают огласке, а значит, в некотором смысле, прославляют.
В наше время "чёрный пиар" более эффективный по части привлечения внимания.

Других строк её песенки не помню...)))
Светлана Волкова
Лучший ответ
Светлана Волкова Имела ввиду, что за плохое поведение наказывают, чем привлекают внимание. Видимо, это и так было понятно. Спасибо за оценку.
все старухи положительные ведь им и так не долго ,,,вот так!!!!
Jandos Baglanbaev
да она героиня! жертвует своей репутацией, притворяясь подлой и вредной, чтобы научить деток, какими быть не надо))
Марина ***
Она очень любила свое домашнее животное, всегда носила крыску с собой и даже дала ей человеческое имя, Лариска. А то что вредничала, так это внимание к себе просто привлекала. Так делают маленькие дети, а известно, что стар и млад - похожи.