Литература
в русской литературе есть хоть один полностью положительный герой?
Это вопрос сугубо субъективный!В "Двух капитанах" Каверина, например, я очень не люблю Саню Григорьева, который прёт буром к своей идее-фикс, фанатик, ЛОМАЮЩИЙ СУДЬБЫ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ ради достижения своей, пускай и высокой в его понимании, цели. А вот Ромашова я могу понять, который ради любви к женщине идёт на многое, даже на подлость! "В войне и в любви все средства хороши" (All is Fair in War and Love). Особенно во второй версии фильма, где Ромашова играет мой любимый актер Богатырев.Многих положительных героев в общепринятом понимании я тоже не считаю таковыми. Чеховские положительные герои мне тоже не нравятся.
По всей видимости,вы имеете в виду тот факт,что само понятие "положительный герой"недостаточно точно отражает суть проблемы русской литературы,где действительно трудно найти фигуру ,которой несвойственны рефлексия,сомнения,тоска,тревога и т.д.Что ж, в этом особенность широты славянского типа человеческой натуры,в которой в силу ее очень объемного зрительного горизонта(поля - морские просторы - леса )))т.е.,элементарно обширные площади у страны),изначально заложен инстинкт философского поиска края земли и постоянное стремление к слиянию с природной красотой.Абсолютно положительной была задумана Татьяна.Гончаров мечтал об идеальном симбиозе русского и немецкого в Андрее Штольце и продолжении татьянинского в Ольге Ильинской.Не вышло ни у кого.Реальный чистый плюс невозможен, потому,что и мы и персонажи книг прежде сего человеки, и нам свойственно быть слабыми и иметь недостатки,которые и делают нас такими разными, привлекательными для одних и отвратительными для других.В этом и прелесть, и мастерство русского реализма: заставить нас сопереживать всем, без разделения на плюсы и минусы.
"Мать" М. Горький к примеру.. . А вообще кого считать положительным, а кого отрицательным - это сугубо ваше мнение
Масса! Очарованный странник Н. Лескова, например.
не думаю, что Мышкин и Безухов - положительные герои. они вызывают жалость частенько и на них не всегда хочется быть похожим. и я вот думаю - и что-то туго с теми, но кого хочется быть похожими-то.. это конечно индивидуально... ну вот пришел мне в голову такой персонаж - кузнец Вакула, хотя и к нему можно придраться - под каблуком у дамы все-таки. ну во всяком случае у Гоголя в сборнике Сорочинская ярмарка герои как-то более-менее определенные в плане положительности/отрицательности. в сказках вообще герои по законам самого жанра должны быть четкими - без полутонов. в былинах вроде тоже - богатыри те же) а вообще хороший вопрос) со многоми отвечающими можно поспорить)))
колобок...хотя и он тоже нет...маша из капитанской дочки наверное или станционный смотритель
Иванушка Дурачок
Есть - Князь Мышкин "Идиот"! Удачи!
Есть, даже идеальные есть (князь Мышкин - как раз идеальный человек). Алеша Карамазов, Маша Миронова.
баба яга - чем не положительный герой?
Да Спайдер мен!
Образы тем и интересны, что ни один человек - не идеал и не оконченный негодяй. Зачем искать идеалы - ищите черты, которые вам нравятся в людях.
Пьер Безухов