Литература

За что платит Поэт)

За стихотворное посланье\ Меня, Грановский, не брани\ И рифм плохое сочетанье\ Ты терпеливо извини.\ Мне нужен стих, когда тревожно\ Пишу я робкие листы\ Туда, куда меня мечты\ Влекут мучительно и ложно. Николай Огарев 1843 Т. Н. ГРАНОВСКОМУ\Твое печальное посланье Быть может, идиотство Сполна платить судьбой За паспортное сходство Строки с самим собой. Арсений Тарковский
Сергей Полищук

Рождён ребёнок был вчера
Сегодня он уже мужчина
А завтра кончится игра
Ведь неминуема кончина

Погаснет свет над миром бренным
Холоден вечер, чуток сон
И дух взлетает, невесом
К мирам иным и неизменным

Остался в памяти лишь дым
Он был однажды молодым
На женьщин силы жизни тратя

Помянут ли его в тиши
Ведь он отдал им часть души
Вот так поэт за жизнь платит!

НЕПОЛНЫЙ СПИСОК
Россия, содрогнись!

Грибоедов — убит.
Пушкин — убит.
Лермонтов — убит.
Гумилёв — убит.
Блок — доведён до гибели.
Есенин — убит.
Корнилов — убит.
Клычков — убит.
Приблудный — убит.
Ганин — убит.
Орешин — убит.
Хлебников — доведён до гибели.
Маяковский — убит.
Павел Васильев — убит.
Клюев — убит.
Рубцов — убит.
Прасолов — загнан в петлю.
Передреев — доведён до гибели…
…Список не окончен.
Валерий Хатюшин

Вот какую цену платит писатель за свои строки. Но та польза, которую он приносит читателю, даёт обратный эффект — и уже читатель наполняет писателя энергией. Плачет женщина над страницей тихо-тихо, почти не дыша, а за окнами носится птица или чья-то шальная душа. Может, чьё-то письмо запоздало, а не думало запоздать, но слезинка на строчку упала и заставила строчку дышать… (Игорь Тюленев, Пермь) .
Людмила Раскова
Лучший ответ
За свет, газ и т. п.
Jeniw Anapiaev
В неоплатном долгу перед природой, подарившей ему талант.
***
бери талант, плати и плачь,
слеза - разменная монета,
Дар Божий - бремя и палач
от мира слабого Поэта.. .
***
Павел Аксёнов
Возможно - поэт не платит, а "расплачивается"....
Вы же сами ответили:
Поэт платит судьбой, за паспортное сходство со строкой.
А вообще настоящие поэты сгорают как птица Феникс со своими стихами заживо, вкладывая в каждое стихотворение частичку своей души. Поэтому они и уходят так рано от нас. Но как птица Феникс вновь рождаются из пепла, когда читают произведение поэта народ, и вот они опять с нами, рядом. Как птица Феникс живет вечно, так и душа поэта живет в каждом из нас с его стихами. В каждом из нас живет частичка поэта, которого мы читаем. А иначе зачем нам читать бездушные стихи?
Собственной жизнью поэт платит за ниспосланный ему дар, однако, после физической смерти обретает бессмертие.
Марина Титова
Дар поэта ласкать и корябать
Роковая на нём печать
Розу белую с чёрною жабой
я хотел на земле повенчать

ну и т. д.
Anastasuя* G.