Можно быть поэтом и платить за квартиру. Жюль Ренар
Как завишу я от слов, \ от кирпичиков звучащих, \ птиц, поющих в гулких чащах, – \ этих властных слов-основ. Римма Казакова «Слово\Word» 2008, №58 Как завишу я от слов,
Литература
Можно ли быть поэтом и платить налоги?
В. Маяковский. Разговор с фининспектором о поэзии.
«Гражданин фининспектор! Простите за беспокойство. Спасибо.. . не тревожьтесь.. . я постою.. .
У меня к вам дело деликатного свойства: о месте поэта в рабочем строю.
В ряду имеющих лабазы и угодья и я обложен и должен караться.
Вы требуете с меня пятьсот в полугодие и двадцать пять за неподачу деклараций» .
Налоги, вроде как, существуют для общего блага.
Правление короля Кинбата сохранится в памяти… историков как правление мирное и элегантное. «Гармония воистину была девизом правления. Изящные искусства и отвлеченные науки процветали… Казалось, улучшается даже климат. Налогообложение превратилось в произведение искусства. Бедные слегка богатели, а богатые потихоньку беднели» .
В. В. Набоков (1899–1977). «Бледное пламя» .
Государство наше может превратить в налоги абсолютно всё, если захочет.
«…Положим, что деньгами все можно сделать, даже время купить, даже самобытность жизни воспроизвести как какую-нибудь на парах; спрашивается: откуда такие деньги достать? Чуть не половину теперешнего бюджета нашего оплачивает водка, то есть народное пьянство и народный разврат, — стало быть, вся народная будущность. Мы, так сказать, будущностью нашей платим за наш величавый бюджет великой европейской державы» .
Ф. М. Достоевский (1821–1881). Дневник писателя (1873).
Вот подтверждение изобретательности государства.
«Чудес… можно найти в летописи Глупова даже более, чем нужно. Так, например, один начальник плюнул подчиненному в глаза, и тот прозрел. Другой начальник стал сечь неплательщика, думая преследовать в этом случае лишь воспитательную цель, и совершенно неожиданно открыл, что в спине у секомого зарыт клад. Реальность этого факта подтверждается тем, что с тех пор сечение было признано лучшим способом для взыскания недоимок» .
М. Е. Салтыков-Щедрин (1826–1889). «История одного города» (1869–1870) .
Впрочем, можно собирать налоги и так.
«Юноша с Земли Марвин Гудмэн решает переселиться на планету Транай, где, по слухам, создано идеальное общество. Но в один из первых же дней на новой планете на него нападает грабитель в черной шелковой маске и отбирает деньги.
— Этот человек был государственным сборщиком налогов.
— Странный метод взимания налогов, пробормотал Гудмэн.
Бармен поставил перед Гудмэном рюмочку „Транайского особого“.
— Попробуйте взглянуть на это через призму общественного блага. Какие-то средства правительству, в конце концов, необходимы. Собирая их таким образом, мы избегаем необходимости вводить подоходный налог с его юридическим крючкотворством и бюрократией. Да и с точки зрения психологической гораздо лучше изымать деньги при помощи кратковременной и безболезненной процедуры, чем заставлять граждан мучиться целый год в ожидании дня, когда им все равно придется платить» .
Р. Шекли. «Билет на планету Транай» .
Надо или не надо брать налоги с пишущей братии, подумывали ещё зачинатели нашей литературы (не подумайте и впрямь – шучу!) .
«Слава Богу, что на вранье пошлин нет! Ведь куда бы какое всем нам было разорение! »
Д. И. Фонвизин (1744–1792).
А куда ты денешься! - говорит государство поэту. Ведь даже клопов, которых и радиация не возьмёт, налоговики одним только появлением могли сразу к ногтю.
«На стене клопы сидели И на солнце щурились, Фининспектора узрели — Сразу окочурились» .
И. Ильф (1897–1937), Е. Петров (1902–1942).
Впрочем, можно собирать налоги и так.
Р. Шекли. «Билет на планету Транай» .
Д. И. Фонвизин (1744–1792).
Извините, что не по теме, обратите внимание на вопрос - лидер, там есть интересный опрос, касающийся Вас!!!)))
Виталий Лесничук
спасибо, дожил ли он до вечера..обычно удаляют, что касается пользователей...сейчас буду искать...
1. Можно быть поэтом и НЕ платить налоги. Если поэт не получает определенный гонорар (доход) от продажи своих стихов, то налоги он не платит. Не за что платить!
2. Можно быть поэтом и НЕ платить налоги. Если поэт получает гонорар в конверте (неофициально - черный нал) , то он может не платить налоги. Но это чревато!
3. Можно быть поэтом и ПЛАТИТЬ налоги. Если поэт получает гонорар от публикации своих стихов, то он обязан платить НДФЛ (налог на доход физических лиц) , который составляет 13 %. Обычно этот налог с него снимает бухгалтерия, выдающая гонорар (это при белой зарплате).
налог на вдохновение? стихами!
:)
Поэт,, , он или есть или его нет,,,, а можно быть поэтом???? не можно,,,, поэт первично,,,, налоги ,,,это уже мелочи жизни
Если поэзией зарабатываешь на жизнь--то почему нет.
Поэтом можешь ты не быть ,.но гражданином быть обязан
налоги должен тоже ты платить, коль с платною работой связан
А почему нет