Литература

Нужно прочесть книгу, а перед лицом встают образы из просмотренной экранизации. Что делать?

Бывают счастливые совпадения, когда талант режиссера и актеров дотягивают экранизацию до уровня первоисточника ("Тихий дон" , "Маленькие трагедии", "Гамлет" и т. д.) . Тогда при чтении экранные образы только помогают прочувствовать текст. А если экранизация уровнем ниже, чем литературное произведение, то постепенно Вы забудете о них, в Вашей душе родятся свои собственные образы, рожденные только Вашим собственным воображением. Главное, чтобы само произведение было способно вызвать в читателе способность почувствовать и увидеть эти образы.
Наталья Кириленко
Лучший ответ
Вначале читать, а уж потом смотреть
Тамара Белова
А когда наоборот, когда книгу прочитаешь, а потом экранизацию смотришь и думаешь - ну что за уродов они набрали на роли7
Ну, если надо - всё равно читать. Хорошая экранизация - страшная вещь! С книгой-то может не совпадать...
Diyakov Aleksandrer
Как я сожалею о том, что в свое время посмотрела (и не раз) "Трех мушкетеров".Хорошо, что продолжение не смотрела. Ничего не сделаете, но читаь придется т. к сюжет из книги не всегда совпадает с замыслом режиссера.
оооо)) есть такое))) ) поэтому я всегда сначала читаю, а потом смотрю и.. . почти всегда расстраиваюсь)))
Ну и читай. Что напрягает? Если внешность актеров, то - да, скорее всего в фантазии ничего нового не появится. Но это не зависит от последовательности. Например, я читал "Ночной дозор" задолго до выхода фильма, но теперь, когда перечитываю, герои представляются, такими же как в фильме. А если напрягает несоответсвие сюжета книги и фильма, ничего страшного - будут восприниматься как параллельные произведения. Например, я (случайно так получилось) с "Гарри Поттером" познакомился в таком порядке: сначала игра, затем фильм, затем книга. И ничего страшного.