Литература
С какого произведения начать знакомить 12-летнюю сестру с английской литературой (Дж. Роулинг не предлагать)?
Сестра в 11 лет читала "Джен Эйр"; переводы Маршака - тоже неплохо. Можно попробовать Шекспира - "Ромео и Джульетту"; книги о Нарнии Клайва Льюиса; сказки Оскара Уайльда (особенно "День рождения инфанты"). Есть отличные произведения у Фрэнсис Бернетт специально для девочек - "Таинственный сад", "Маленький лорд Фаунтлерой" и "Маленькая принцесса".
Сама Роулинг считает лучшими детскими книгами (английскими) произведения Несбит. У нас их не переводили до недавнего времени. Много прелестной английской поэзии в переводах Маршака. Эдвард Лир (лимерики) . Вообще у них другой список приоритетных детских произведений. Знакомый книгоиздатель специально ездил в Англию для изучения этого вопроса и привез список детской литературы, где из многих десятков наименований я с трудом нашла пару знакомых имен.
Татьяна Тришкина
Да-да, про Несбит я слышала. А еще "Ветер в ивах" Грэма ценился когда-то.
ну.. . с Оливера Твиста
Я думаю Остин и Бронте для 12 лет рановато, поэтому дайте сестре "Дневники Адриана Моула" Сью Таунсенд, их 3 или 4 книги, как раз подростковое чтение, вполне качественное. Айвенго, Робинзона и Гулливера читали?
Татьяна Тришкина
Я Бронте прочитала примерно в 12-13 лет и очень даже к месту пришлось. Позже я перечитывала и мне уже не так понравилось. С Остен познакомилась где-то в 15-16 лет. Но не думаю, что если бы раньше прочитала, то ничего бы не поняла. А вот с Набоковым спешить не стоит и это было моей ошибкой.
С Диккенса, он легко пишет, очень интересно. Шекспира потом подключайте, какая же английская литература без Шекспира.
Гордость и предубеждение - Джейн Остин, тоже неплохой роман, поучительный и интересный.
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр", - романтично.
Вудхаус - рассказы про Дживса и Вустера (и не только про них) , легко читаются и с юмором написаны.
Начинать лучше всего с "Алисы" - Л, Кэролла, потом Диккенс, Вальтер Скотт, Киплинг, К. Льюис, А. Кристи, Конан Дойль) )
,
Татьяна Тришкина
"Алиса" непременно должна быть в числе прочитанного. Любой автор-англичанин нет-нет да и упомянет "Алису" в своих книгах. Вроде того "начни сначала, пройди до конца и тут остановись" или что-то подобное. Сколько читаю англичан, постоянно встречаю что-то из Кэрролла. А вот Скотта лично я в детстве не читала и теперь не прочитаю. Просто не мое.
Алиса в Стране чудес (пер. Демуровой)
Джейн Остен, Шарлотта Бронте и Чарльз Диккенс - этих трех писателей можно считать лакмусовой бумажкой, т. е. если эти писатели понравятся, то вся английская литература потом пойдет хорошо. Некоторые специфичны - например Вудхаус. Не все сходу поймут и полюбят английский юмор. Бронте начинайте с "Джейн Эйр" - это ее самый удачный роман, Остен с любого и Диккенса с любого. Не советую только "Тайну Эдвина Друда".
Попробуйте Брэдбери - "Вино из одуванчков" и его же рассказы, только не чернушные. Такие, как "И всё-таки наш","Чудесный костюм цвета сливочного мороженого"...
И рассказы Герберта Уэллса
"Хоббит, или туда и обратно".