Литература

А вот скажите честно, вы Льва Толстого читали? Так, для души и внимательно?

Ну почему он великий русский писатель? Не нравится мне его ни стиль, ни сюжеты, ни язык.
Со школьной скамьи не читала. Потому что подготавливаю себя постепенно к такой классике. Скоро начну.
Наталья Стрельцова
Лучший ответ
Мало кто верит, но читал, причем с удовольствием. А что не нравится-это бывает. Только Франклин всем по душе. И то-только на купюрах.
Олеська Чайникова А я вот хочу вот такие личики увидеть у себя в руках.

Также существуют поныне действительные банкноты номиналом в $500, $1000, $5000, $10 000 (их бонистическая стоимость намного выше номинала. К примеру стоимость 5000 купюры на аукционах может доходить до 10000 долларов США[1].); и $100 000 (для внутренних расчётов ФРС и казначейства). Банкноты достоинством в $500, $1000, $5000 и $10 000 выпускались до 1945 года, а с 1969 года официально выведены из обращения (по причине использования электронных банковских платежей
Читала. Не могу сказать, что в восторге.
«Война и мир»
Краткое содержание

Ну короче, прошлый век. Питер с Москвой. Чиста конкретна большая столичная тусовка, отпадные телки в клевом прикиде, чуваки крутые при бабках, дворянские бальные дискотеки. Все в шоколаде и без понтов.
А тут фраера из Франции со стволами приканали, разборку замесили, стали пургу гнать, пыль подняли. Стрельба, давка, суматоха… Полный шухер и атас! Ихний пахан Наполеон решил зачморить Кутузова, стрелку ему забил, хотел как лоха развести и в шестерки определить. Но одноглазый был продвинутым пацаном, сразу фуфло прохавал и не повелся на лажу, не стал бабушку лохматить, а прикололся над ними, оставил им Москву и все бухалово, а сам свалил со своими боевиками по лесам шастать. Вот те накушались нахаляву до усрачки и не смогли под газом нормальную отмашку дать, когда русская братва собралась и накидала Бородинских пиздюлей чайникам из Франции, целую кодлу ихних замочили, а остальных на парашу отправили, перегадили им всю малину, опустили Наполеона по-полной, и пришлось ему за базар ответить. Тогда те плюнули на эту отстойную Москву и свалили до хазы тихорить.
И все это время Балконский с Наташей мутил, клинья подбивал и бабло на нее тратил, а она выпендривалась и лапшу ему на уши грузила, а потом вообще продинамила, и пролетел он, как фанера над Парижем. Был там еще один гусь, из местных бугров, по кликухе Безухов, жучара еще тот. Так он вместо того, чтобы по нормальному капусту рубить и жить по понятиям, постоянные духовные ломки испытывал, сам себе лишние напряги создавал. Но на выхлопе все класс: мир, лове, чилдрен. В общем, полная жесть, я валяюсь и торчу!

Грустно, господа соратники Пушкина, Толстого, Достоевского, Есенина и Зинченко…
От того, что произведения Льва Толстого не нравятся каким-то недоучкам, ни значение. ни величие, ни ценность их автора не умаляются. До Толстого надо дорасти, доразвиться. Над его строками следует думать. Никто Вас не заставляет читать Толстого, тем паче любить его произведения. И, наконец, если Вам нравится мальчика Вася (или девочка Таня) , а не мальчик Петя (или девочка Маня) , то это вовсе не означает, что Петю с Маней следует выкинуть на помойку.
Аман Дымылов
А мне нравится. И стиль и сюжеты и язык.

Рекомендую-

Александр Куприн. Анафема
lib.ru/LITRA/KUPRIN/anathema.txt - Сохраненная копия7 фев 2001 – Александр Куприн. Анафема. -----------------------------------------------------------------------В кн. : "А. И. Куприн. Избранные сочинения". ..
Да, читаю, честно) ) И Льва, и Алексея) ) Не поверите - люблю))
Марина Сколота
Читал. Стиль и язык очень нравятся.
Темы - не очень (мягко говоря) , но Это моё личное отношение. .
"Великий" - за то, что язык его ни с чем и ни с кем несравним, это гений русского языка.
Читала. И так, и для души, и внимателно, и даже много. А Вы?
Неа, даже в школе училась не читала :)
Рамид Рамид
Согласна, что для школьников 13-15 лет Толстой - слишком сложный автор. Тем более, четырехтомную "Войну и Мир" целиком прочитать - для школьника это просто подвиг.
И язык Толстого не для подростков: ни для "совковых", ни для нынешних - уж больно длинные предложения, обилие иностранных слов и целые страницы текста на французском - это вам не сказки или приключения!
Но во взрослом состоянии прочитать Толстого для души и целиком очень даже стоит. Хороший, очень хороший писатель: отличный язык, прекрасно созданные образы, живые и правдоподобные, тематика и проблематика большинства книг остается вполне современной - чего еще требовать от классики?
В школе с интересом читала (добросовестно и всю) "Войну и Мир", а после же для себя прочла "Анну Каренину"

Толстой велик, на мой взгляд, потому. что его произведения актуальный и по наше время, там подняты и раскрыты проблемы всех времен, семей и людей, проблемы семьи и проблемы выбора.
Vera Barysheva
Читала много. Тоже не люблю. "Война и мир" не нравиться, "Анну Каренину" не понимаю, "Детство" скучно. Пожалуй разве что "Воскресение". Но от того, что он лично мне не нравиться, Л. Толстой не стал менее велик. Это эпоха, это явление в русской литературе. А вкусы у всех разные.