Литература
Вас устраивает наша школьная программа по литературе?
Мне кажется, что многие произведения русских классиков не сравнятся с произведениями зарубежных классиков. Не поймите меня неправильно. Преступление и наказание - гениально..но, уж извините, о, например, Недоросли, или Мцырях, или Слове о полку Игореве я этого не могу сказать. По моему мнению лучше было бы включать Портрет Дориана Грея, или Мартина Идена, или произведения других классиков. Вы разделяете мое мнение?
Насчет того, что безумно мало зарубежной литературы полностью согласна! Лучше вместо 3 урока физ-ры включили дополнительный урок литературы, а то деградация на лицо. До сих пор последствия "железного занавеса" по стране блуждают (((
ЛуДше всиго Данцову, да!! 11
Я считаю, что сам предмет "литература" - по крайней мере, в таком виде, в каком он существует сейчас, - давным-давно следует отправить фтопку
"Портрет Дориана Грея" сравнили с "Мцыри"! Вы еще "Код да Винчи" с "Евгением Онегиным" сравните.
Павел Кукуяшин
Я сравнила произведение которое уже включено в программу с тем, которое мо моему мнению следует включить.
Если уж говорить о школьной программе, нужно учесть, что в каждой школе она своя + наличие ЕГЭ полностью свело программу к проработке произведений из кодификатора и полной ориентации на экзамен. Конечно, многие произведения западноевропейской литературы гораздо интереснее, Но русская литература -ведь это культурное достояние отдельно взятой нашей страны.
Плюс ко всему, если по-хорошему, при анализе того же "Преступления и наказания", нужно бы и прибегнуть к "неинтересным", в Вашем понимании, произведениям (Н. : такой эпизод, как передача содержания сна впервые использован в "Слове... "). Но в то же время многие литературные процессы в отечественной литературе происходили не без участия западной. Главная проблема в том, что русская литература стоит особняком.
P.S.:а вообще многие произведения русской классики совершенно невозможно понять в школьном возрасте, в итоге, у детей формируется отвращения к отечественной литературе, но, увы, это устоявшаяся система .
Устраивает, хотя конечно я бы его дополнила, как будущий преподаватель, в какой-то мере большим объемом той литературы, которая нужна для образования и просвещения с какой-то моралью.
Портрет Дориана Грея нежелательно включать в школьную программу, как и другие, по скольку они не соответствую школьному возрасту и развитию. Тем более программы отталкиваются от возраста учеников и возрастной заинтересованности, то есть: сказки, фантастика, приключения и т. д.
Да, вполне устраивает. Во многих школах эти произведения идут вместе с обязательной программой. Хотя на счет некоторых выше написанных произведений я полностью согласна...