Литература

Школьная программа по литературе (вн)

Мне кажется, что многие произведения русских классиков не сравнятся с произведениями зарубежных классиков. Не поймите меня неправильно. Преступление и наказание - гениально..но, уж извините, о, например, Недоросли, или Мцырях, или Слове о полку Игореве я этого не могу сказать. По моему мнению лучше было бы включать Портрет Дориана Грея, или Мартина Идена, или произведения других классиков. Ваше мнение?
учение, образование - это труд, а не развлечение.. .
нравится вам УАЙЛЬД или ЛОНДОН - читайте их запоем на здоровье! ведь никто вам не мешает это делать...) ) ...и это очень славно, что вы любите читать.. .
а вот СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ - это история нашей русской литературы - кстати - одной из самых великих литератур в мире!... и мы должны знать ее - так же, как и историю нашей родины, как нашу культуру.. .
я не встречала людей (россиян) , хорошо знающих какую-либо зарубежную литературу (историю, архитектуру и проч) , но при этом не знающих СВОЮ культуру!.. .

а то, что НЕДОРОСЛЬ или СЛОВО.. . не так зажигают интерес школьника - дык с этим можно и смириться ...к тому же на вкус и цвет товарища нет, и многих не греет и дориан наш ГРЕЙ... .
Целуй Экран - Пока Онлайн:)
Лучший ответ
Довольствоваться надо тем, что имеешь. Как сказал товарищ Сталин товарищу Фадееву - главе Союза советских писателей (или, по другой версии, его преемнику Поликарпову) : «Других писателей у меня для вас нет» . Это НАША культура, и НАША литература. А уж использование "Мцыри" (чем он Вам не угодил? ) и "Недоросля" во множественном числе Вас точно не красит. Это всё, знаете, товарищ Ленин личные имена использовал как нарицательные, и склонял как попало...
это ОБЩЕЕ И СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
дети не должны расти СЕРЫМИ.
и заменить на Портрет Дориана Грея, или Мартина Идена.... это нравится вам.
я вот люблю другие книги.. . кто-то третьи....
Гениальные Достоевский, Лермонтов и Фонвизин не виноваты, что современные "недоросли", увы, ничего не понимают в настоящей литературе. Ну, не доросли тинейджеры до шедевров русской классики, уж слишком ограничены! Не классиков из программы исключать надо, а современного лоботряса образовывать, заставлять думать, размышлять, сочувствовать, сопереживать.
Aleks Severin
Таки не понимаю я этого слепого увлечения классикой. В свое время не только школьную "классическую" программу читал, но и сверх нее. Однако ж сейчас, после множества прочтенных книг самых разных жанров и авторов, все чаще склоняюсь к мысли, что надо переделывать школьную литературную программу. Молодежь надо знакомить не только с писателями 18-19 века ("классиками"), но и современными. И, правильно заметили, не только русскими.
Литература, если кто не знает этого, тоже развивается! И современные писатели ничуть не хуже прорисовывают события и героев в своих произведениях. Не все, согласен. Но и в "классический" век не все писали настолько хорошо, чтоб сейчас быть в школьной программе. Поэтому и надо сравнивать "классические" произведения с современными аналогами. И в плане сюжетов, и в лане глубины прорисовки героев, и в плане богатства языка. Даже в последнем классика существенно проигрывает современным произведениям.
Саня Проходец
а по мне на гарри поттера надо в программу включить.... хотите Грея- ехайте в европу... имхо