Литература

Айседора была любима поэтом?

Было за полночь. Я спросил Айседору, собирается ли она домой. Гости
расходились. Айседора нехотя поднялась с кушетки. Есенин неотступно следовал за
ней. Когда мы вышли на Садовую, было уже совсем светло. Такси в Москве тогда не
было. Я оглянулся: ни одного извозчика. Вдруг вдали задребезжала пролетка, к
счастью, свободная. Айседора опустилась на сиденье, будто в экипаж, запряженный
цугом. Есенин сел с нею рядом.
-- Очень мило, --сказал я. --А где же я сяду? Айседора смущенно и виновато
взглянула на меня и, улыбаясь, похлопала ладошками по коленям. Я отрицательно
покачал головой. Есенин заерзал. Потом похлопал по своим коленкам. Он не знал ни
меня, ни того, почему Айседора приехала на вечер со мной, ни того, почему мы
уезжаем вместе. Может, в своем неведении даже.. . приревновал Айседору.
Я пристроился на облучке, почти спиной к извозчику. Есенин затих, не выпуская
руки Айседоры. Пролетка тихо протарахтела по Садовым, уже освещенным первыми
лучами солнца, потом за Смоленским свернула и выехала не к Староконюшенному и не
к Мертвому переулку, выходящему на Пречистенку, а очутилась около большой
церкви, окруженной булыжной мостовой. Ехали мы очень медленно, что моим
спутникам, по-видимому, было совершенно безразлично. Они казались счастливыми и
даже не теребили меня просьбами перевести что-то.. . Илья Шнейдер. ВСТРЕЧИ С ЕСЕНИНЫМ

Писать на обороте, на бегу, \В трамвае, на пустынном берегу, \В пещере, на банкете, на уроке... \Конечно, наши лошади лихи -\Зашкаливает стрелку. А стихи -\Как выстрелы. Исполнились все сроки, \И строки как ступени в темноте\На черной лестнице. Андрей Вознесенский 1989 П. Крючкову\\Писать на обороте, на бегу,
Вика Лобода
Он любил, конечно... Как мог, как умел... Но слишком развращенный славой, кутежами, запоями он уже не мог оценить прекрасной и преданнейшей Айседоры.. Уже ничего нельзя было изменить... Все было ПРЕДРЕШЕНО.

СЕРГЕЙ ЕСЕНИН И АЙСЕДОРА ДУНКАН

...ни однa женщина на свете не понимала свою роль вдохновительницы более по-матерински, чем Айседора. Она увезла Есенина в Европу, она, дав ему возможность покинуть Россию, предложила ему жениться на ней. Это был поистине самоотверженный поступок, ибо он был чреват для нее жертвой и болью. У нее не было никаких иллюзий, она знала, что время тревожного счастья будет недолгим, что ей предстоит пережить драматические потрясения, что рано или поздно маленький дикарь, которого она хотела воспитать, снова станет самим собой и сбросит с себя, быть может, жестоко и грубо тот род любовной опеки, которой ей так хотелось его окружить. Айседора страстно любила юношу-поэта, и я понял, что эта любовь с самого начала была отчаянием.

В тот вечер я понял, что эти два столь несхожих человека не смогут расстаться без трагедии.

Трагическая смерть Айседоры Дункан после столь же трагической кончины Сергея Есенина, изощренную жестокость которой невозможно забыть, снова напомнила мне, в какой драматической атмосфере постоянно жила эта, на первый взгляд чудовищно парадоксальная, чета.

ФРАНЦ ЭЛЛЕНС

С. Есенин "Прощание с Айседорой"

Корабли плывут в Константинополь.
Поезда уходят на Москву.
От людского шума ли, от скопа ль
Каждый день я чувствую тоску.

Оттого при встрече иностранки,
Я под скрипы шхун и кораблей
Слышу голос плачущей тальянки
Иль далекий окрик журавлей.

Пускай ты выпита другим,
Но мне осталось, мне осталось
Волос твоих стеклянный дым
И глаз осенняя усталость!! !

Льется дней моих розовый купол.
В сердце снов золотистых сума.
Много девушек я перещупал,
Много женщин в углах прижимал.

Так чего ж мне ее ревновать.
Так чего ж мне болеть такому.
Наша жизнь - простыня да кровать.
Наша жизнь - поцелуй да в омут.

Я не знал, что любовь - зараза,
Я не знал, что любовь - чума.
Подошла и прищуренным глазом
Хулигана свела с ума.

Я б на веки забыл кабаки,
И стихи бы писать я забросил
Только б, только касаться руки
И волос твоих цветом в осень.

Пускай ты выпита другим,
Но мне осталось, мне осталось
Волос твоих стеклянный дым
И глаз осенняя усталость!! !
Карина Туякова
Лучший ответ
Карина Туякова http://rutube.ru/tracks/1146512.html
Карина Туякова Владимир! зайдите по ссылке.Не пожалеете...))

Nell.
Карина Туякова http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=snvkPsDS6Nc : )))

Nell.
Про любимых не пишут "женщина сорока с лишним лет"
Кто это может знать? Если она была простой Марьиванной, а не мировой знаменитостью, обратил бьы он на нее внимание? Что-то не верится.
Adilzhan Musa
поэт любил славу "босоножки"
A Kud@i Alym Ml@dshi Dzuz
мы не можем этого знать
Нет .
После расставания с Айседорой, Есенин говорил, что любовь к ней была сумасшествием.
Но Айседора единственная женщина, которая могла удержать его от пьянства.
Вадим Ганчик
Анастасия Скурко Зато кучу нервов тратила. Дрались и тд
Страсть типа была. Лет то есть у сколько было ...26 или меньше. Господи этих историй у каждого человека мне кажется полно. Такая любовь, сякая любовь. В молодые годы чего только не бывает.
Revan Agayarov
Поэт любил только себя.. . даже в других - себя, как отражение
***********
говорить о любви и любить - разница великая