Литература

Как вам афоризм?В нашем мире те, кто читает книги , управляют теми, кто смотрит телевизор.

Я считаю, что что так и есть. Только в книгах человек познаёт науки, все прелести лингвистики и развития речи. Если человек читает много книг он набирается опыта и словарный запас ежедневно пополняется.
Александр Басок( Макаров)
Лучший ответ
Не соответствующий реалиям афоризм.
Да вот как-то по большей части управляют те, кто книг не читает. (
они ж не просто книжки читают.. . не мировой золотой фонд литературы.
они сейчас читают всякую писанину по управлению миром. по оказанию влияния на людей. по НЛП. по менеджменту. как стать стервой. как зазомбировать идиотов. как улучшить речь. как создать имидж. и прочие пособия по человекоподмятию, душесовращению и прочим манипуляциям.
Real Madrid
Кристина Кухтина теми, кто смотрит телевизор, ну очень леХХко управлять!
хоть кому....
Сейчас миром управляют не книги, а золотой телец
Дмитрий Капран
Устарело. Раньше было актуально, сейчас - нет, другие качества нужны, чтобы преуспевать.
Игорь .........
Теми, кто смотрит телевизор, управляют те, кто владеет телекоммуникациями
Это утверждение является истинным, если участники являются образованными людьми и пытаются донести до зрителя те мысли, которые вытекают из прочитанных книг. Еще можно представить, что сюжеты многих телефильмов и телепередач взяты из книг, значит те, кто их составлял обязательно их читали. Может быть слово "управляют" не совсем точно, но передачи "влияют" на сознание зрителей. Управлят они только в том случае, когда информация касается непосредственно жизни зрителя.
Но есть и передачи, которые мало связаны с чтением да и вообще с интеллектуальной деятельностью, как, например, реалити-шоу.
В большинстве случаев это верное утверждение, поскольку в книгах намного больше ценной информации, чем в телевизоре. )
Pavel Tsiprinskiy