Литература
Люди, которые восхищаются книгой Мастер и Маргарита, объясните пожалуйста
она его любила. и ради этого пошла на сделку с сатаной. помимо этого в книге раскрыта масса человеческих пороков в юмористическом стиле. сатанизм вряд ли будет популярен когда-нибудь. его и так уже переплюнули. есть нечто типа стихотворения об монахе, который спрятался в месте, куда приносили пожертвования в виде еды. был пост. когда все ушли, он взял яйцо и стал поджаривать над свечкой. в итоге был пойман. -Простите, бес попутал! а за ширмой удивленный бесенок: -надо же, я сам до такого не додумался бы....
Ну ты и дура ! .просто нет слов....
Юль, вот ты не поверишь, я 5 раз принималась читать эту книгу и НИ РАЗУ не смогла осилить! Толи я дура, толи лыжи не едут) ну не смогла! Дочь читает и перечитывает, а мне даже неудобно
Идея такая:
Воланд / сатана - это падший ангел, он по своей сути творить не может, и заключает сделку с Мастером, что бы тот (а человек единственный кто может творить помимо Бога) написал богохульный роман, некую пародию на Христа. Эта пародия на Христа созданная по просьбе Воланда и есть Иешуа Га Ноцри, Но Мастер понимает, что это плохо, и делает Иешуа не таким как хотел Воланд, он добавляет ему и положительные качества, за это Мастер получает вместо награды, наказание от Воланда, домик с камином на всю вечность (вечную тюрьму по сути, ссылку)
Иешуа Га Ноцри переводится Иисус Назаретянин, Иешуа мин Ноцри - Иисус из Назарета, так называли Христа в Евангелии от Матфея (единственное Евангелие написанное на иврите, писали его для иудеев) . А вот Иешу га-Машиах переводится как Иисус Христос
Александр Федай
Спасибо большое за объяснение. Насчет Иешуа и Волонда понятно, а как насчет Маргариты и шабаша, как можно объяснить? Она положительный персонаж или отрицательный?
Книга не заканчивается шабашом ведьм, это во-первых. Во-вторых, Королева не совокупляется с Воландом (вы вообще ту книгу читали? ) В третьих,
прочитайте и поймёте, что Маргарита обрела счастье с Мастером благодаря Богу.
Как и ожидалось, сколько людей- столько и мнений. Шабаши, балы Сатаны, иллюзионы Воланда - только лишь антураж. Главная мысль книги (это только мое мнение) :показать насколько литераторы, богема того периода погрязли в застольях, разврате, жажде денег ( вспомните банкет, на котором появляется Бездомный с иконой на груди, описание блюд, подаваемых на банкете, дамочек у полок магазинов с якобы французскими тряпками и духами) .
И вторая: атеизм в советской России. Это ведь кагбе не случайность, что Воланд спрашивает у Бездомного и Берлиоза о Боге?
Однажды в кругу знакомых и друзей подняла вопрос о смысле этого романа, было три разных мнения у трех человек. Высказывались мнения от восторженных до самых негативных. Поэтому роман и интересен, неоднозначен. А любить или не любить - Ваше право, у всех ведь разные вкусы и взгляды.
Александр Федай
Простите Люцерну, это она из добрых побуждений использовала Ваш ответ, потому что, в Вашем ответе есть доля истины, так что я даже не высказываю Вам своих возражений.
книгу надо читать думая а не выдумывая....
Полетом фантазии.
У этой книги есть плюсы и минусы. Плюс - много неверующих пошли после неё в церковь. Минус - нечистая сила там вполне положительные персонажи. :(
Александр Федай
Что-то очень сомневаюсь, что после прочтения такой книги у человека появится желание пойти в церковь. Скорее всего желание пойти в секту к сатанистам. Хорошо ещё что в нашей стране вроде бы такой секты нет
Во-первых, читай между строк.
Во-вторых, НИ В ОДНОЙ СТРОКЕ КНИГИ НЕ СКАЗАНО, ЧТО МАРГАРИТА СОВОКУПЛЯЕТСЯ С ВОЛАНДОМ. Смысл этой книги не в том, что бы очернить Бога, а в том, что любая душа найдет покой, какой бы грешной она ни была. Стоит только пройти испытание.
Посмотри де ВЫ живете?
книга вообще то писалась конкретному человеку, Сталину и он был в роли сатаны, справедливого но строгого. есть один док. фильм об этом. посмотри. даст ответ на все вопросы. кажется о жизни Булгакова, а о книге идет примерно в конце фильма
Александр Федай
Спасибо. Очень хорошее объснение, мне понравилось и главное всё ставит на свои места.
А кто тогда Иешуа? Наверное это Ленин. Хотя нет, вроде не подходит. Ура догадываюсь кажется. Иешуа это Николай 2, а Ленин - это Понтий Пилат. Вот так действительно очень потешно всё выглядит, можно даже развеселиться читая эту муру. Надо будет даже наверно ещё раз перечитать, чтобы поржать как следует в некоторых подходящих местах. Не совсем понятно, зачем к этим великим деятелям пристегнут Мастер с Марго. По всей видимости под Мастером Булгаков подрузамевает себя любимого, ведь так хочется побыть на одной планке рядом с великими деятелями.
Воланд орудие в руках бога.
Но наказывает не он, а люди себя сами, но винить сатану в своих ошибках легче - одна из главных мыслей произведения (еще любовь, совесть, ..)
Юлия, если вы читаете книгу уже осуждая её, то ничего кроме своих домыслов не увидите. М. И. Цветаева сказала, что книга должна быть исполнена читателем как соната. Ваш труд как читателя не менее важен. Для меня Мастер и Маргарита произведение настолько многоплановое что я восхищаюсь масштабом личности создателя. Какие вопросы он ставит перед нами! Любовь, нравственность, вера. Если оставить в стороне это, то обратите внимание на язык, великолепные образы, книга полна музыки.
Да, Мастер и Маргарита есть в школьной программе. К счастью.
Александр Федай
Как я не старалась, но перечисленные вами качества в этой книге не заметила. Может действительно есть любовь, нравственность, вера; но как то очень вскольз едва заметно.
Если читаешь классиков - Толстого, Тургенева, Пушкина и др. то все это действительно воспринимаешь, кроме того они это делают не восхваляя при этом сатанизм.
Александр Федай
Насчет музыки, так что то не расслышала наверно. А вот прочтите хотя бы Лескова "Очарованный странник" вот это действительно музыка, такая прелесть.
Да и во всех произведениях классиков присутствует музыка. А в Мастере с Маргаритой, только какая-то примитивная какафония. Ну понимаю, что у каждого свои вкусы. Примитивизм сейчас в моде. К примеру Черный Квадрат Малевича, тоже многим нравится. Так что, пожалуйста наслаждайтесь.
По-моему это всё прекрасно объясняется в эпиграфе, взятом у Гёте. "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Это ведь про Воланда. Мир настолько погряз во тьме и грязи, люди убили Бога, поэтому сатане приходится творить добро, дабы сохранить равновесие. Ни про одного человека, пострадавшего от Воланда и его свиты, нельзя сказать, что это было не заслуженно. Это Воланд сказал "Рукописи не горят", это он спас Мастера.
Что значит Мастер не при делах? Благодаря Воланду он обретает вечный покой и счастье со своей Маргаритой.
Да, в программе 11 класса, и это очень правильно, ИМХО.
Александр Федай
Спасибо. Очень красивое объяснение. Это означает, что Бог бездельник, а дьявол вынужден выполнять его работу. Очень романтично. И конечно же детям нужно как можно раньше узнать про это, что дьявол лучше бога. Ну а как же иначе, ведь им нужно научиться жить в этом грязном мире. Как говорится в пословице: С волками жить, по волчьи выть.
Булгаков очень интересно развернул сюжет произведения.
Не знаю как в России, но в Беларуси она входит в обязательную программу для 11 класса
Александр Федай
Да конечно, для России и Белоруси это очень интересный сюжет, потому что раньше на эту тему здесь не было подобного. А если взять литературу Западно-Европейских стран, то там подобные сюжеты писались ещё в 12-13-14 веках, поэтому уже всем наскучили и набили оскомину. Булгаков попросту заимствовал сюжет и перенес его в современную ему эпоху, добавив некоторые специфичные для того времени эффекты. А Западно-Европейскому читателю, это произведение помоему кажется просто глупым фарсом.